Животные / Собаки / Здоровье и питание

Во всем виноваты гормоны

Стрессовая диарея у домашних питомцев

Причин для стресса у домашних питомцев немало, и одна из них — визит к ветеринару, который часто является стрессом и для владельцев животных. Очевидным признаков стресса может стать диарея. Возникает довольно неприглядная картина: грязный зад собаки или кошки, переноска в жидких 💩💩💩 и т. д. Почему же так происходит? Почему поездка вызывает такой большой стресс у питомцев?

Оказывается, во всем "виноваты" нейроны, которые обеспечивают прямую и непрерывную связь мозга с кишечником. То, что случается с питомцем в машине, не зависит от него, то есть он не делает это сознательно. Стресс вызывает у собак и кошек выброс норадреналина. Реакция на гормон стресса у кошек и собак может быть самая разная, в том числе учащенное сердцебиение, расширение зрачков, диарея.

Факторы стресса и что с ними делать

Причиной стресса для собаки или кошки может быть сам визит к ветеринару: "несчастный случай" происходит только тогда, когда питомец едет на очередной осмотр. Что можно сделать и как успокоить животное? Попробуйте приучить питомца к визитам в клинику. Для этого, отправляясь на очередную прогулку на автомобиле, поезжайте по тому же маршруту, по которому обычно ездите в клинику. По дороге остановитесь, выйдите из машины и немного поиграйте с питомцем и вернитесь домой. Или можно доехать до места назначения, поиграть с питомцем на стоянке, а затем уехать домой, не заходя к ветеринару. В общем, сделать так, чтобы поездка у собаки или кошки ассоциировалась с чем-то приятным и веселым.

Нередко причиной стресса является поездка в автомобиле: собаку или кошку, как маленького ребенка, просто укачивает в машине. Это может сопровождаться не только диареей, но и рвотой. Попробуйте изменить маршрут, выбрав дорогу с минимумом поворотов и остановок.

Если такой возможности, то поговорите с ветеринаром о приеме препаратов от укачивания и успокоительных средств перед визитом. Также можно надеть на собаку бандану, на которую капнуть немного феромонов. Кошки в принципе не любят переноску, независимо от того, где она находится: дома или в машине. Прочитайте здесь, как приучить котенка к переноске. 

Еще один прием, который может помочь при стрессовой диареи — это пропуск ужина накануне или завтрака перед поездкой. Но перед этим следует проконсультироваться с ветеринаром, так как не всем животным показан пропуск приема пищи.

Если вы перепробовали все, что было возможно, и ничего не помогло, то остается лишь запастись большим количеством салфеток, пеленок, бумажных полотенец.

Стрессовая диарея — ситуация не очень приятная и, к сожалению, практически неконтролируемая. Возможно, наши советы, ваше терпение и некоторые тренировки помогут избежать "несчастных случаев".

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи