Животные / Собаки / Здоровье и питание

Шумы в сердце у домашних питомцев

Что это значит — шумы в сердце у питомца?

Шумы в сердце — это один из нескольких типов аномальных звуков, которые ветеринар может услышать при прослушивании сердца питомца с помощью стетоскопа.

В норме при прослушивании сердца нормальной собаки или кошки слышны два отчетливых звука. Иногда ветеринар может услышать дополнительный звук, который заглушает нормальные звуки.

Что вызывает шум в сердце?

Если говорить совсем кратко, причина шума в сердце — турбулентность кровотока. Турбулентность возникает по нескольким причинам:

  • самая частая причина — неисправность (недостаточность) сердечного клапана, который открывается или закрывается не должным образом
  • дефект межжелудочковой перегородки
  • сужение устьев аорты и легочной артерии
  • снижение плотности крови из-за анемии
  • стресс или сильное волнение

Шумы в сердце бывают доброкачественные, врожденные и приобретенные.

Доброкачественные шумы часто наблюдаются у щенков и обычно исчезают в возрасте 12-15 недель. Редко встречаются у взрослых собак, а у кошек могут возникать в любом возрасте.

Врожденные шумы присутствуют у животных с рождения и связаны с врожденным пороком сердца.

Приобретенные шумы питомец приобретает в течение жизни. Они могут быть доброкачественными, но чаще (особенно у собак) связаны с развитием болезни сердца.

Что делать, если у питомца шум в сердце?

У собак во многих случаях ветеринар может определить происхождение шума, просто выслушав его. Иногда требуется дополнительное тестирование для того, чтобы понять причину шума, тяжесть состояния собаки и прогноз на будущее.

У кошек простое прослушивание обычно никаких результатов не дает. У многих кошек доброкачественные шумы могут звучать точно так же, как шумы у кошки с серьезным заболеванием сердца. Поэтому, как и в случае с собаками, нужны дополнительные тесты: рентген грудной клетки, УЗИ сердца и другие исследования, в зависимости от конкретного случая.

Как лечить шум в сердце?

Сам шум не лечится. Ветеринар может посоветовать лечить основную причину шума, в зависимости от тяжести, серьезности состояния и других обстоятельств (возраст, самочувствие питомца, сопутствующие заболевания и др.). Проконсультируйтесь с ветеринаром о конкретных вариантах лечения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи