Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Витамины А и D для черепахи

Дикая черепаха чаще всего здоровее черепахи, содержащейся в неволе. И вот почему:

  • дикие черепахи живут на гораздо большей площади, чем аквариум, и поэтому питаются более разнообразной пищей
  • на открытом воздухе черепахи часто получают больше УФ-излучения, что способствует активной выработке витамина D3. Лампы, производящие УФ-излучение, далеко не так полезны, как естественные лучи
  • многие владельцы черепах часто кормят питомцев одними и теми же продуктами снова и снова. И хотя в целом рацион питательный, со временем такое кормление может привести к дефициту определенных витаминов и минералов

Какие витамины нужны черепахам?

Если черепаха питается довольно разнообразным набором продуктов, она, вероятно, получает большую часть необходимых ей витаминов из этих продуктов. Тем не менее, есть 2 витамина, в которых нуждается черепаха, и которые, как правило, более важны, чем другие, — это витамины А и D. Недостаток любого из них может вызвать проблемы со здоровьем.

Витамин А

Недостаток витамина А в рационе черепахи может вызвать следующие проблемы со здоровьем:

  • проблемы со зрением
  • гиповитаминоз А
  • заболевание дыхательных путей
  • ушные абсцессы
  • плоскоклеточная метаплазия (утолщение протоков, выстилающих почки и поджелудочную железу)

Проблемы со зрением и гиповитаминоз А — наиболее распространенные видимые и связанные между собой проблемы.

Красные, опухшие глаза — признак того, что черепахе не хватает витамина А. Если черепаху не лечить, она может ослепнуть. Более того, проблемы со зрением из-за недостатка витамина А часто возникают из-за состояния, называемого гиповитаминозом А.

Симптомы:

  • насморк
  • инфекция верхних дыхательных путей
  • мокрая, шелушащаяся кожа, видимые язвы
  • потеря аппетита
  • деформации яичных эмбрионов самок черепах

Самый простой способ обеспечить достаточное количество витамина А в рационе — кормить питомца натуральными продуктами, такими как:

  • морковь
  • сладкая картошка
  • желтый кабачок
  • темные листовые зеленые овощи

Ежедневная горсть листовых зеленых овощей, особенно капусты, обладает удивительным набором питательных веществ. Вдобавок ко всему, вареная морковь, сладкий картофель или кабачки один раз в неделю отлично удовлетворяют потребности черепахи в витамине А.

Более легкая альтернатива — добавки с витамином А, но только в рекомендованной дозе. Кормление чрезмерным количеством добавок может вызвать гипервитаминоз А.

Как лечить недостаток витамина А

Лечение зависит от того, насколько серьезным является дефицит. Возможно, будет достаточно разнообразить рацион здоровой пищей, включая растительные и животные источники белка и продукты, богатые витамином А.

Если состояние серьезное — черепаха с трудом открывает и закрывает глаза или вообще не может этого сделать, или если на ее коже видны открытые язвы и волдыри, необходимо посетить ветеринарную клинику.

Витамин D

Витамин D3 вырабатывается пигментными клетками, расположенными в коже и панцире черепахи всякий раз, когда она получает УФ-излучение, естественное или искусственное.

Витамин D3 помогает черепахе усваивать кальций, необходимый для укрепления костей, панциря, кожи и многого другого. Без этого важного витамина у нее может развиться метаболическое заболевание костей.

В большинстве случаев черепаха не нуждается в добавках витамина D3. Абсолютно лучший способ получения достаточного количества витамина D3 — это позволить питомцу загорать 2 или 3 раза в неделю по 30-40 минут. По сути, это эквивалентно 8-10-часовому сеансу под лампой с УФ-излучением.

В некоторых случаях, когда, например, нет возможности загорать несколько раз в неделю или зимой, можно включить в рацион добавку витамина D3.

Делаем выводы:

  1. Нет необходимости давать черепахе дополнительные витаминные добавки, если у нее хороший и разнообразный рацион.
  2. Двумя наиболее важными витаминами для черепах являются витамины А и D3.
  3. Единственный витамин, который может понадобиться в качестве дополнения к рациону черепахи, это витамин А. И только в том случае, если нет возможности обеспечить ее продуктами, богатыми витамином А.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи