Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как за 7 шагов избавиться от запаха из аквариума с золотыми рыбками

Золотые рыбки производят большое количество отходов. К тому же они не самые аккуратные едоки. Если из аквариума идет неприятный запах, пришло время его чистить и менять воду.

7 шагов по устранению запаха из аквариума

Шаг 1

Пропылесосьте гравий на дне аквариума, чтобы удалить как можно больше отходов. Даже если у вас есть гравийный фильтр, кусочки несъеденного корма и экскременты рыб скапливаются на дне, вызывая неприятный запах.

Шаг 2

Очистите стенки аквариума от водорослей с помощью скребка. Большое количество водорослей — это признак плохой гигиены аквариума. Кроме того, что они ухудшают обзор рыбкам (хотя это не самое страшное), водоросли способствуют появлению неприятного запаха.

Шаг 3

Частично замените воду в аквариуме. Для этого удалите примерно 20% воды и налейте чистую, очищенную от хлора и других примесей. Продолжайте частичную замену воды каждый день или два до тех пор, пока не исчезнет запах.

Шаг 4

Если в аквариуме слишком много рыбок, значит пришло время заменить его на больший по размеру или отсадить одну или несколько рыбок в другой резервуар. Рассчитать примерное количество рыбок можно согласно правилу: 2,5-3, см рыбки на 3,5-4,0 литра воды. Это особенно верно для золотых рыбок, потому что им нужно много места для плавания и они производят большое количество отходов.

Чем болеют золотые рыбки

Шаг 5

Замените картриджи в фильтре. Если золотые рыбки живут в аквариуме без фильтра, стоит подумать о покупке фильтра.

Шаг 6

Проверьте уровень нитратов и аммиака в аквариуме. Если эти уровни опасно высоки, необходимо аварийно полностью заменить воду, чтобы восстановить работоспособность аквариума.

Шаг 7

Добавьте в аквариум улиток или других детритофагов, которые питаются разлагающейся органикой. Это поможет сохранить аквариум чистым и без запаха.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.