Животные / Собаки / Здоровье и питание

Признаки, лечение и профилактика весенней аллергии у собак

Сезонная аллергия начинается у собак весной, когда аллергены (пыльца от цветения деревьев, цветов, а также пыль, плесень и др.) попадают в окружающую среду. Они вызывают у домашних питомцев множественные симптомы, от легких до тяжелых. Вот что нужно знать о весенней аллергии у собак.

Симптомы, требующие внимания

1. Зуд: собака чрезмерно царапает, кусает, вылизывает свою шерсть. Чаще всего это область морды, лап, ушей, живота; эти места могут быть красноватыми, воспаленными, даже немного обесцвеченными из-за того, что питомец все время пытается облегчить зуд.

2. Чихание, кашель — это самые распространенные признаки весенней аллергии, которые нередко сопровождаются выделениями из носа, слезотечением. Собака также может испытывать трудности с дыханием.

3. Ушные инфекции: собака качает головой, чешет уши.

4. Нарушение работы пищеварительной системы: рвота, потеря аппетита, диарея.

5. Поведенческие проблемы: собака становится вялой, раздражительной или, наоборот, беспокоится, легко возбуждается из-за испытываемого дискомфорта.

Диагностика весенней аллергии у собак

В точной постановке диагноза поможет ветеринар. Для этого используются следующие тесты:

  • физикальный осмотр собаки на наличие внешних признаков аллергии
  • тест/соскоб кожи для выявления немедленной реакции
  • внутрикожные пробы для более точного диагноза и выявления аллергена
  • анализ крови (если по каким-либо причинам собаке нельзя делать кожные пробы); метод эффективный, но дорогой и требующий времени
  • элиминационная диета (если есть подозрение, что у питомца пищевая аллергия, а не весеннее обострение)

Лечение весенней аллергии у собак

Весенняя аллергия у собак довольно распространенное явление, но полностью поддается лечению под руководством ветеринара. Есть несколько вариантов лечения.

1. Ограничить воздействие аллергенов. Самый простой способ сохранить здоровье собаки — сократить время прогулки, пока количество аллергенов в окружающей среде не уменьшится.

2. Антигистаминные препараты снижают вероятность симптомов аллергии. Назначает ветеринар. Необходимо соблюдать дозировку, поскольку некоторые лекарства вызывают сонливость, сухость во рту, ухудшение зрения и т. д.

3. Стероиды снимают зуд и раздражение. Назначают, если антигистаминное лечение не помогает. Также возможны побочные эффекты (бессонница, расстройство ЖКТ и др.)

4. Лечебные шампуни уменьшают симптомы весенней аллергии, успокаивают кожный зуд.

5. Иммунотерапия (прививки от аллергии) повышает устойчивость иммунной системы к аллергенам. Минусом метода является его длительность: лечение занимает от шести месяцев до года. Но это одно из самых эффективных и долговременных средств против весенней аллергии у собак.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.