Животные / Собаки / Интересное и полезное

Жизнь без собак? Конечно, есть. Но не очень веселая😉Часть 2: плюсы и минусы содержания собак.

О том, что вас ждет, если вы решили завести кошку, о плюсах и минусах ее содержания, мы рассказывали здесь. Теперь рассказываем о собаках. Сравните кошку и собаку! И вы поймете, почему вы должны или не должны заводить собаку😉.

Собаки: плюсы

1. Собаки не дают скучать и поднимают настроение

Собака рядом помогает чувствовать себя расслабленным и спокойным. Собаки снижают стресс. Игра с питомцем повышает уровень дофамина и серотонина, биологически активных веществ, которые дают человеку положительные эмоции и подавляют центры мозга, связанные с печалью и разочарованием. А виляющий хвост любимой собаки наверняка вызовет улыбку на вашем лице.

2. Собаки помогают заводить друзей

Собаки нуждаются во внимании не только своего хозяина, но и других собак. Это значит, что вам придется общаться с владельцем другой собаки.

Собаки, безусловно, идеально подходят для общительных и открытых людей.

3. Собака помогает выздоравливать

Исследования показали: если владелец собаки перенес сердечный приступ, то вероятность полного выздоровления у него в два раза выше, чем у того, у кого нет собаки.

4. Собаки дают стимул заниматься физкультурой и спортом

Собаке, как и человеку, нужны ежедневные упражнения. Люди с собаками более физически активны: они в четыре раза чаще выполняют ежедневную физическую нагрузку, чем те, у кого нет собаки.

5. Собака заставляет владельца чувствовать себя круто

Ответственность, терпение, самоотверженность и стремление завести собаку делают человека сильнее и разностороннее. Люди с собаками, как правило, выглядят лучше, чем большинство без них.

6. Собаки защищают детей

Собаки создают связи с детьми и живут, чтобы защищать своих маленьких друзей. В то же время ребенок может научиться ответственности уже в раннем возрасте у четвероногого питомца, не забывая кормить, менять воду, убирать за ним.

Собаки — социальные животные, нуждающиеся в ласке и общении. Дети также учатся у них общению.

7. Собаки дарят поцелуи

Собачий поцелуй — это знак привязанности. Они также облизывают владельца, чтобы понять, как он себя чувствует. При этом в мозгу у собаки вырабатываются эндорфины, и это дает ей чувство комфорта.

8. Собаки универсальны

Собаки гибкие, но не в смысле гимнастики. Они универсалы: зарабатывая себе место рядом с хозяином, они могут и овец пасти, и преступника обезвредить, и дом охранять, и много всего другого полезного.

9. Собака — это сторож

Собака чувствует, с каким намерением пришел в дом чужой человек и могут предупредить хозяина лаем.

Крупные собаки, безусловно, лучшие сторожевые псы, но маленькие не менее агрессивны, когда дело доходит до лая.

10. Собаки — лучшие друзья

Собаки — умные существа с обостренным зрением, слухом, обонянием, а их преданность людям невероятно сильна. Они чувствуют язык тела, чувства и эмоции человека. Это позволяет им устанавливать тесную связь с владельцем.

Собаки: минусы

1. Собаки отнимают много времени и энергии

Их нужно не один раз в день выводить на прогулку, готовить еду, купать. Собаки — социальные животные, которые нуждаются в постоянном внимании практически в течение всего дня. Не заводите собаку, если не готовы уделять ей время и внимание.

2. Собака — это будильник

Собака разбудит вас рано утром, даже в те дни, когда вы должны отдыхать. Если вы не жаворонок, эти питомцы не для вас.

3. Собаки портят имущество

Даже если собака правильно обучена, это не значит, что ваш дом в безопасности. Она может испортить, пожевать вещи из-за стресса, агрессии или одиночества.

Повреждение имущества — одна из многих причин, по которой вам не следует заводить собаку

4. Собаки живут меньше, чем кошки

У собак короткая продолжительность жизни. Когда мы заводим домашнего питомца, мы его любим, как и всех членов семьи. Потерять собаку в течение короткого периода времени очень и очень тяжело. Не заводите собаку, если не готовы это принять.

5. Уход за собакой — это сложно и дорого

Собаки полностью зависят от своих владельцев и очень требовательны к содержанию. Питомца нельзя просто лишить того, что ему нужно. Обдумайте все эти вопросы, прежде чем заводить собаку.

6. Собаки лают

Некоторые собаки лают больше, чем другие. Одни лают, потому что хотят внимания или их что-то (или кто-то) раздражает. Некоторые собаки лают, когда остаются одни дома, а это может не понравиться соседям.

Причины лая могут быть разные, но если лай раздражает, не заводите собаку.

7. Собаки и аллергия

К сожалению, много случаев, когда собак возвращали после покупки, потому что у людей обострялась аллергия. Некоторые даже не подозревали, что у них аллергия, пока собака не появилась в доме. (Надо заметить, что и на кошек бывает аллергия).

8. Собаки много писают

Это довольно серьезная проблема. Собаки будут писать даже после того, как их обучили. Они будут делать это когда захотят, не важно, где это происходит внутри дома или на улице. И вам придется убирать за собакой.

9. Собаку нельзя оставить одну

Ей просто не справиться одной. Если у вас в планах путешествие (без питомца), то нужно найти кого-то, кто сможет присматривать за собакой, либо воспользоваться гостиницей для собак. Оба варианта — удовольствие не из дешевых.

10. Собаки любят копать

Если у вас есть сад, то собаки могут свести на нет все ваши усилия по его благоустройству. Подумайте, что лучше: завести собаку или продолжить заниматься цветоводством.

ИТАК: КОШКИ ПРОТИВ СОБАК: КТО ЖЕ ЛУЧШЕ?

Возможно, не все минусы в содержании кошек (про кошек здесь) и собак, остановят вас в выборе домашнего питомца. И вы найдете намного больше положительных моментов при выборе четвероногого питомца. Главное — кошки и собаки разные. Многие факторы играют роль в том, какой должен быть ваш питомец, и как он будет соответствовать вашему образу жизни.

Независимо от того, предпочтете ли вы кошку или собаку, проведите небольшое расследование и поймите, кто больше вам подходит.

Так кошка или собака? На самом деле, не важно, кто это будет: кошка или собака, купите или возьмете питомца из приюта. Самое главное — это действительно будет любящий вас друг.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи