Животные / Собаки / Интересное и полезное

Коты и собаки: кого выбрать — самца или самку?

При выборе домашнего питомца многие люди задаются вопросом: кого же выбрать — самца или самку? Независимо от того, речь идет о кошке или коте, кобеле или суке, каждый пол имеет свои различия, которые стоит учитывать перед принятием окончательного решения. Давайте рассмотрим основные характеристики каждого пола.

Основные различия между самцами и самками связаны с физиологией, физическим строением и поведением. Кроме того, есть различия в охоте, репродуктивной стадии и кормлении.

Размер. Самцы обычно крупнее самок, хотя, конечно, многое зависит от породы животного. У самцов, как правило, более массивная структура тела и больше размер головы. У крупных пород разница между кобелем и сукой может составлять даже 10 кг. У мелких пород во многих случаях разница едва заметна.

А вот у кошек половая анатомия менее заметна. Коты все же могут быть крупнее по размеру и телосложению, чем самки, но это не так очевидно, как у собак.

Поведение и характерКоты и собаки-кобели часто более агрессивны и имеют склонность к конкуренции, особенно если в доме уже есть другое животное того же пола. Они стремятся подчеркнуть свою силу и стать лидерами.

Самцы чаще метят мочой, поднимая лапу, преследуют самок в период течки. Такое поведение можно свести к минимуму с помощью стерилизации.

С другой стороны, кобели, как правило, более ласковы и игривы, чем суки. Собаки-девочки обычно немного осторожнее в играх с детьми. Они более нежные и заботливые, лучше приспосабливаются к новым условиям и быстрее учатся.

С кошками чуть сложнее: у каждой — свой характер, но в целом они более ласковые и общительные, чем коты. Они предпочитают физический контакт и обладают сильно развитым защитным инстинктом.

Кормление. Здесь все просто: потребности в пище для кошек и собак установлены в зависимости от веса. Но во время беременности и кормления детенышей количество пищи для самок значительно возрастает (от 30% до 60%).

Течка и репродуктивная функция. С физиологической точки зрения разница между суками и кобелями заключается в репродуктивном цикле. Нестерилизованные самки становятся более сексуально восприимчивыми каждые 6 месяцев. В этот период за ними необходимо следить, чтобы избежать нежелательной беременности.

У кошек все во многом зависит от окружающей среды, в чатности от освещенности. Именно поэтому весной, когда световой день становится длиннее, они ищут себе пару. У кошек, живущих в квартирах, из-за искусственного освещения течки бывают продолжительностью около 7 дней и повторяются каждые 10 или 15 дней в течение 6-7 месяцев в году.

Зачем стерилизовать домашних животных?

Вы можете учесть все эти различия между котами и кошками, собаками и кобелями при выборе нового питомца. Тем не менее каждое животное — это индивидуальность и может отличаться от стереотипов, связанных с его полом.

В конечном итоге все зависит от ваших предпочтений, а половые показатели играют второстепенную роль при выборе. Поэтому не стоит так уж сильно переживать о том, кто станет вашим новым другом.😉

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.