Животные / Собаки / Интересное и полезное

Что делать, если ваш пес пытается удрать на прогулке?

В том, что собака убегает, когда вы её отпустили с поводка, нет ничего страшного. Ведь именно для того её и отпускают, чтобы ваш лохматый друг смог почувствовать свободу и активно побегать. 

Проблема возникает тогда, когда ваш пес отказывается возвращаться и не слушает команды. Так можно ни один час прождать на улице, пока ваш питомец не соизволит вернуться домой.

Что же делать в такой ситуации?

Если это уже произошло хотя бы один раз, то не нужно снова отпускать собаку с поводка, так как это может войти в привычку.

Чтобы исправить ситуацию, нужно понять, почему ваш пес так себя ведет.

Собаке может быть некомфортно рядом с вами. Вы слишком часто дергаете поводок, ругаете, не даете остановиться и понюхать что-то интересное. Тогда, вырвавшись от вас, собака захочет как можно дольше побыть свободной и не возвращаться.

Вашему питомцу не хватает физической активности. Вы слишком мало и быстро гуляете с собакой. Она просто не успевает нагуляться, поэтому не спешит возвращаться к вам обратно. Попробуйте чаще гулять с собакой. Для хорошей физической активности вашему псу требуется выходить минимум три раза в день.

Собаке не хватает ярких впечатлений. Если вы гуляете в одних и тех же местах, со временем вашему питомцу станет скучно. Собака любит исследовать территории, открывать новые места. Старайтесь время от времени менять маршруты прогулок, тогда ваш питомец не будет стремиться убежать подальше в поисках новых приключений.

Для того чтобы собака не убегала от вас при любой представившейся возможности, ей должно быть интересно проводить время рядом с вами. Придумайте игры и увлекательные активности, чтобы вам обоим было нескучно проводить на прогулке время.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.