Животные / Собаки / Интересное и полезное

Они не лают просто так: 8 пород самых тихих маленьких собак. Часть 1

Почему собаки лают?

Лай собак — это средство общения. Собаки лают, когда предупреждают, призывают к действию или просто приветствуют.

Многочисленные исследования показали, что одни породы собак лают больше, другие — меньше. Например, басенджи, шарпей и чау-чау, являются одними из самых тихих собак.

Тем не менее вопрос поиска тихой собаки не так прост, потому что некоторые породы лают мало, но очень громко и даже агрессивно. Другие же собаки будут лаять чаще, но тише и менее навязчиво. Вот 8 маленьких тихих пород собак.

1. Норвежский лундехунд

Фото Karen Elise Dahlmo

Это уникальная порода. Собака может закинуть голову так, что мочка ее носа коснется спины. Из-за особенностей строения лап лундехунд умеет катать мячик, двигать предметы как кошка. Он легко забирается на забор или книжную полку.

Лундехунды сильные, молчаливые, самостоятельные, но послушные собаки. Они крайне редко лают и воют, оставаясь при этом хорошими сторожами.

2. Китайская хохлатая

Изящная красивая декоративная собака может быть как голой (шерсть только в области головы, хвоста и лап), так и с шерстью, покрывающей все тело. Обе версии этой породы мало лают. Правда, они не любят оставаться одни и могут скулить. Китайская хохлатая собака — не охранник и не охотник. Она подвижная и веселая, хорошо ладит с детьми и взрослыми и любит валяться на диване.

3. Французский бульдог

Эта озорная и веселая, но территориальная собака. Она в основном тихая, но обязательно подаст голос, если кто-то приближается к ее дому. Французского бульдога нужно обязательно обучать, чтобы немного обуздать его территориальный характер. При этом французы нежны и терпеливы со своими владельцами. Они хорошо уживаются с другими домашними животными, хотя могут проявлять агрессию на фоне ревности.

4. Японский хин

Фото Arnaud 25

Симпатичные, умные, храбрые, дружелюбные, уравновешенные, способные снимать стресс своей очень деликатной манерой общения собаки. Хины легко приспосабливаются к жизни с человеком. Если владелец занят, то пес не докучает, а спокойно ждет, когда на него обратят внимание. Хины очень мало лают, но являются отличными сторожами. Они очень смелые, иногда не соизмеряющие свои физические возможности: защищая, могут шипеть, плеваться и возмущенно вопить.

5. Болоньез

Собаки этой породы игривы, покладисты, нежны и очень преданы хозяину. Они быстро обучаются, хорошо уживаются с другими домашними животными, но недоверчивы к незнакомым людям. Собака шумит в основном когда остается одна — одиночество точно не для нее.

6. Итальянская борзая

Итальянская борзая — прекрасная собака-компаньон. Она дружелюбна, но осторожна, любит играть, но из-за своего хрупкого строения склонна к травмам. Собаки этой породы редко лают, чаще всего, когда что-то не так. Однако это не надоедливое тявканье, а устрашающий лай "большой собаки".

7. Гаванский бишон

Гаванский бишон — идеальная комнатная собака: тихая, спокойная, ласковая, веселая и легко поддающаяся дрессировке. Она может целый день играть с детьми. Легко адаптируется к новой обстановке. Ее единственное желание — быть всегда рядом со своей семьей.

8. Английский игрушечный спаниель

Кавалер-кинг-чарль-спаниель — изящная, грациозная собака. Она ласковая, тихая и спокойная без лишней нервозности. Лает, когда чего-то боится или когда к ней пристают. Предпочитает быть единственной собакой в доме, и это нужно учитывать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.