Животные / Птицы / Интересное и полезное

4 совета по перевозке птиц

Транспортировка птиц никогда не бывает легкой. Из всех домашних животных пернатые чаще всего подвержены стрессу. Их быстро бьющееся сердце и быстрый обмен веществ означают, что птицы довольно легко страдают от стресса. Перевозка домашнего питомца на расстояние — прекрасный пример стрессовой среды.

Птицы, как правило, очень нервные животные. Внезапного шума или движения достаточно, чтобы спрыгнуть с насеста и пытаться улететь.

1. Что выбрать: клетку или ящик?

Перевозка птицы в клетке сведет к минимуму стресс, связанный с необходимостью ловить питомца и помещать его в другое незнакомое ему устройство. Кроме того, клетка дает больший доступ, если в ней нужно убрать или проверить здоровье питомца. Деревянные или пластиковые ящики удобнее при перевозке в другой город, например, на самолете.

2. Вода и еда

У птиц быстрый метаболизм, поэтому в пище они нуждаются регулярно. Но при транспортировке вода может расплескаться, а еда рассыпаться. В таком случае эксперты рекомендуют кормить питомца пищей, богатой влагой. Как пример, свежие фрукты, нарезанная морковь — отличные источники влаги и питательных веществ.

Если во время путешествия есть возможность остановиться, то можно временно поставить в клетку миску с водой и насыпать немного корма.

3. Темнота

Большинство птиц ведут дневной образ жизни; то есть они бодрствуют днем ​​и спят ночью. Обычно, когда солнце садится, дикие птицы, устраиваются на ночлег. Домашние пернатые ничем не отличаются. Как только стемнеет, большинство птиц расслабляются, успокаиваются и засыпают. Создав искусственное затемнение, можно снизить стресс, который птица испытывает при транспортировке. Самый простой способ сделать это — накрыть клетку тканью.

4. Тишина

Внезапные громкие звуки тоже могут стать источником стресса для птицы. Разумеется, надеть наушники на питомца невозможно, но можно сознательно сохранять тишину на протяжении всего путешествия. Постарайтесь (насколько это возможно) избегать внезапных громких звуков, таких как кашель, чихание, автомобильные гудки или музыка, и тогда ваша птица будет себя чувствовать гораздо лучше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.