Животные / Птицы / Интересное и полезное

Попугай не перестает кричать. Что делать?

Если вы решили взять птицу в качестве домашнего животного, вам нужно быть готовым к некоторому уровню шума. Попугаи — голосистые животные, им необходимо создавать уровень фонового шума, пытаясь общаться с людьми или другими животными в своем окружении. Даже птицы, живущие в одиночестве, будут звать своих сородичей, находящихся на расстоянии, или, если их рядом нет, то требовать внимание от хозяев.

Общение важно для птиц, поскольку они живут стаями и должны координировать свои действия внутри группы. Хотя, если здоровая птица все время кричит, на это стоит обратить внимание. Возможно, это означает, что у нее есть проблема.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут управлять или снизить крики у попугая:

1. Убедитесь, что со здоровьем у птицы все хорошо. Если попугай начал кричать необычно или агрессивно, важно проверить его здоровье. Крик может быть признаком заболевания или дискомфорта. Обратитесь к ветеринару, чтобы проверить общее состояние здоровья птицы и исключить возможные медицинские проблемы.

2. Обеспечьте достаточное занятие и стимуляцию. Попугай может кричать потому что ему попросту скучно. Своим криком он пытается привлечь внимание хозяина или членов семьи. Убедитесь, что питомец получает достаточно упражнений, игр и внимания. Предоставьте ему разнообразные игрушки, интересные предметы для изучения и участие в семейных активностях.

3. Установите регулярный график и поддерживайте рутину. Птицы часто требуют стабильности и предсказуемости. Установите регулярный график для кормления, уборки клетки, общения и игры с попугаем. Сохраняя привычную рутину, вы помогаете снизить стресс и беспокойство, что способствует уменьшению криков.

4. Изучите причины тревоги. Обратите внимание на возможные причины тревоги у попугая, такие как наличие хищников внутри или снаружи дома, изменения в окружающей среде или перемены в семье. Попугай может кричать потому что ему страшно. Устраните или уменьшите эти факторы, чтобы помочь птице чувствовать себя спокойнее и безопаснее.

5. Используйте положительное обучение. Постарайтесь с помощью положительных методов обучения показать птице, как нужно себя вести.  Поощрение и вознаграждение поможет попугаю привыкнуть к желательному поведению и уменьшить громкие крики.

Как и в случае с любым животным, чтобы добиться желаемого поведения, необходимо запастись терпением. Если проблема крика сохраняется или усугубляется, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром или опытным поведенческим специалистом, чтобы получить более конкретные рекомендации и помощь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.