Животные / Птицы / Интересное и полезное

Можно ли дикую птицу держать в качестве домашнего питомца?

Вы хотели бы приручить дикую птицу настолько, чтобы она стала вашим домашним питомцем? Скорее всего, у вас этого не получится. Да, птица может привыкнуть к вам: она не будет пугаться и улетать. Если вы установите рядом с домом кормушку, птицы будут прилетать, кормиться, терпеть ваше присутствие, зная, что вы не представляете угрозу для них. Пернатые, возможно, даже будут брать еду из ваших рук! Но... они так и останутся дикими птицами.

Такие певчие птицы, как синицы, домашние воробьи могут принять вашу дружбу. Другие же — дятлы, зяблики, малиновки, поползни вряд ли отважатся кормиться с рук. Голуби и скворцы, если их кормить постоянно, в конце концов привыкают и начинают буквально клянчить еду. Голуби, кстати, попрошайничают на протяжении всей своей жизни. Но это вовсе не значит, что вы их приручили.

Ситуация может измениться, если человек вырастил птенца, а затем выпустил его. Такие птицы будут следовать за человеком, потому что он для них ассоциируется с едой и кормлением. Некоторые из этих пернатых, например, корелла и какаду становятся ручными, другие же, после того, как их выпустят, вернутся к своему дикому состоянию.

Интересно, что между птицами, выращенными вдали от стаи, и человеком может возникнуть самая настоящая "эмоциональная" связь, которая не зависит от "материальных ценностей" (в данном случае от еды). И тогда птица готова повсюду следовать за человеком.

А попугаи и вороны, считая человека своей стаей, при приближении какой-либо опасности предупреждают его криком или даже бросаются вниз перед другом-человеком, чтобы он понял ситуацию. Это то, что птица делает в дикой природе, защищая стаю.

Так что можно продолжать дружить с дикими птицами, подкармливать, наслаждаться их пением. А еще птиц можно фотографировать и получать отличные качественные фото.

Тем более, что сейчас появилась камера, которую можно установить внутри умной кормушки. Также внутри кормушки есть съемный контейнер для корма, тарелка для воды и крючки для подвешивания сала или шариков с кормом.

Камера позволяет записывать и наблюдать за пернатыми друзьями в формате FuLL HD. Теперь видео и фотографии таких неугомонных птиц, как воробьи или синички, будут качественными и с множеством мелких деталей. Впрочем, смотрите сами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи