Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как без стресса дать лекарство птице

Введение лекарства птицам может быть сложной задачей и стрессом для всех участников. Возможно у некоторых владельцев перед глазами сразу возникает страшная картина, когда испуганную или агрессивную птицу заворачивают в полотенце и заталкивают ей в клюв неприятное на вкус лекарство.

Грубое обращение может серьезно навредить отношениям между владельцами птиц и их пернатыми питомцами. Однако, если птица не получит вовремя лекарство (когда это необходимо), может пострадать ее здоровье. 

Чтобы не нарушилась (и не разрушилась) связь между человеком и питомцем, нужно научить птицу брать лекарство из шприца. Тем более, что сделать это не очень и сложно. Вполне вероятно, что в какой-то момент этот навык может спасти птице жизнь.

Два способа научить птицу принимать лекарство из шприца

Поскольку многих попугаев в детстве кормят с рук, молодых птиц легко научить брать жидкие лекарства из шприца. К сожалению, большинство владельцев откладывают это обучение до тех пор, пока их птица не станет взрослой и не столкнется с проблемами со здоровьем. 

Первый способ. Если птица не боится вида шприца и готова исследовать его кончик клювом, можно налить в шприц, например, фруктовый сок — многие птицы охотно будут из него пить. Периодически давайте питомцу менее вкусную жидкость, но потом обязательно добавляйте вкусный сок.

Пока птица знает, что за ней последует ее любимое лакомство, она будет охотно брать менее желанную жидкость.

Второй способ подходит для птиц, которые изначально боятся вида шприца. Такой процесс обучения состоит из маленьких шагов к желаемому поведению с использованием подкрепления.

Положите шприц на достаточное расстояние, чтобы птица видела его. Награждайте питомца за то, что он просто смотрит на шприц. Важно: шприц должен находиться на таком расстоянии, чтобы не вызывать страх у птицы. Наградой может быть еда, лакомство, игрушка —  все, что ей нравится.

Как только птица привыкнет к первому шагу, переходите ко второму: положите шприц немного ближе или вознаградите птицу, если она сама приблизилась к нему. Продолжайте подкреплять это поведение до тех пор, пока питомец не потянется к шприцу, не показывая никаких признаков дискомфорта.

Постепенно приучайте птицу, каждый раз приближая шприц все ближе и ближе. Главное — все делать не спеша, чтобы не вызвать страх у пернатого.

Когда птица привыкнет, положите рядом с кончиком шприца корм или лакомство. В конце концов птица наткнется на шприц либо из любопытства, либо случайно. Когда она осмелеет настолько, что коснется его клювом, можно набрать в него немного воды или сока. Может случиться так, что изменение внешнего вида шприца напугает питомца. Тогда нужно будет вернуться на шаг назад.

Когда птица снова коснется кончика шприца, можно капнуть сок в рот. Многие попугаи качают головой и пугаются, когда это происходит впервые. Наградите его, дайте лакомство. Возможно, придется повторить этот шаг с одной каплей несколько раз, а затем попробовать капнуть несколько капель сока.

Когда процесс пойдет более уверенно, замените сок чем-нибудь горьким, неприятным на вкус (можно, например, разбавить водой яблочный уксус), и продолжайте обучение.

Всегда сопровождайте процесс подкреплением едой (орехи, пшено, фрукты, сок и т. д.), игрушками или другим приятным занятием.

Р. S. Название у данного процесса обучения немного страшное — систематическая десенсибилизация и контробусловливание. На самом деле описание занимает больше времени, чем сам процесс. Многие владельцы обучают своих пернатых этому поведению всего за несколько 5-15-минутных тренировок. И у вас все получится!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.