Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Учимся понимать кролика: 7 звуков, которые издает длинноухий грызун

Кролики «говорят» как вербально (звуками), так и с помощью языка тела. Важно понимать, что хочет сообщить питомец: возможно, у него все хорошо и он счастлив. А может быть, кролик напуган или у него что-то болит и он нуждается в помощи.

1. Мурлыканье

Кролики умеют мурлыкать, но не так как кошки, которые издают явный дребезжащий звук. Звук мурлыкающего кролика — это что-то среднее между жеванием и скрежетом зубов, означающий, что кролик доволен и счастлив. Важно не перепутать мурлыканье кролика со стуком (скрежетом) зубов, потому что эти немного похожие звуки означают совершенно разное.

 2. Бруксизм

Скрежетание зубами (бруксизм) еще один звук, издаваемый кроликам, и это сигнал о том, что у питомца что-то болит. Как правило, звуковой сигнал сопровождается и языком тела: питомец сидит, сгорбившись. Кроме того, он может отказываться от еды, выделять меньше экскрементов.

Одна из самых распространенных причин скрежета зубами — боль в животе из-за желудочно-кишечного застоя. Питомца нужно срочно показать ветеринару.

Правильное питание помогает избежать проблем с ЖКТ.

3. Рычание

Рычание — это сигнал недовольства. Кролик может рычать и кусать другого кролика, защищая свою территорию. Иногда кролики набрасываются на своих владельцев. Такое поведение больше характерно для нестерилизованных грызунов.

Почему кролик проявляет агрессию?

4. Крик

Кролики кричат, когда испытывают сильный страх или боль. Часто крик можно услышать, когда с кроликом грубо обращаются или когда он попал в когти хищника. Из-за крика у кролика может даже случиться сердечный приступ.

5. Жужжание

Кролик, особенно некастрированный самец, может бегать и жужжать, как пчелка, сообщая о том, что все хорошо и он влюблен.

6. Хныканье

Скулящий, хныкающий, похожий на писк звук — это сигнал недовольства или беспокойства. Многие кролики пищат или хнычут при поедании своих 💩💩(цекотрофа).

7. Стук лапами

У кроликов большие мощные задние лапы, которыми он может стучать по земле в случае раздражения или опасности.

Кролики издают много звуков: некоторые из них звучат одинаково, но означают совершенно разные вещи. Важно научиться понимать, что "говорят" кролики. Это поможет решить проблемы, если они есть у грызуна, или узнать, что делает кролика счастливым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи