Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Никогда не купайте кролика!🐰

Сразу скажем: купать кролика нельзя! Крайний случай: когда ветеринар назначил и дал все инструкции по купанию кролика из-за серьезной проблемы со здоровьем.

В отличие от собак, кролики умеют ухаживать за собственным мехом и кожей. Иногда можно использовать щетку и точечно почистить питомца, когда это абсолютно необходимо. Но категорически нельзя погружать кролика в воду. Одно неосторожное движение и — шок или травма, вплоть до повреждения позвоночника и переломов ног, кролику обеспечены.

Будучи чрезвычайно чистоплотными животными, кролики сами заботятся о своем уходе. Возможно, время от времени придется протирать загрязненные места. Это можно сделать без травм и других неприятностей.

Единственная причина, по которой кролик может пахнуть или выглядеть нечистым, — это состояние здоровья, которое мешает ему ухаживать за собой. В таком случае первое, что необходимо сделать — обратиться к ветеринару.

Почему нельзя купать кролика?

🐰 В панике кролики могут метаться в воде, повреждая конечности или позвоночник (особенно если они окажутся без присмотра).

🐰 Вода в ушах может вызвать ушную инфекцию.

🐰 Кролики могут простудиться и заболеть. Они не так легко сохнут из-за их густого подшерстка.

🐰 Оставшаяся на кролике влага может вызвать раздражение на чувствительной коже.

🐰 Стресс сам по себе может вызвать проблемы, такие как желудочно-кишечный стаз или даже сердечный приступ.

От стресса кролики впадают в состояние, подобное трансу. Тоническая неподвижность – это непроизвольная реакция, основанная на страхе. Частота сердечных сокращений и артериальное давление кролика могут упасть.

Безопасный уход за кроликом

Регулярный уход за шерстью — отличный способ наладить контакт с домашним питомцем. Это также возможность сделать общий осмотр и проверить наличие каких-либо странных комочков, шишек или других аномалий. Для расчесывания шерсти подойдет специальная щетка с мягкой щетиной.

Грязь и мусор с шерсти можно удалить с помощью влажной тряпки и детских салфеток, а затем протереть кролика теплым полотенцем.

Можно попробовать сухое купание с кукурузным крахмалом. Большинство кроликов гораздо лучше переносят этот метод без воды. К тому же засохшие и застрявшие 💩💩 легко удаляются. Чем больше крахмал впитается в кожу и покроет шерсть кролика, тем легче будет отделяться грязь и мусор. Можно использовать расческу с частыми зубьями. Не используйте детскую присыпку, содержащую тальк, и порошок от блох.

При необходимости лапы можно помыть в ванночке, надежно удерживая кролика и поддерживая его заднюю часть и задние лапы. Вода должна быть комфортной для ваших рук температуры. Слишком горячая или слишком холодная может вызвать у кролика шок. Избегайте попадания воды в уши и нос.

Как и многие другие мелкие одомашненные животные, кролики — самоочищающиеся питомцы, которые, как правило, отлично справляются со своей задачей. Купание необязательно и может вызвать проблемы со здоровьем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.