Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Если ваш грызун захромал

Если ваш грызун захромал

Любое снижение способности животного опираться на одну из конечностей, а также уменьшение ее подвижности и функции считается хромотой. Хромота может быть едва заметной, а может быть и очень выраженной; она может поражать лишь одну конечность, а может затрагивать и несколько.

Хромота у грызунов чаще всего является следствием травмы, например, падения, или же она может развиваться постепенно в результате образования опухоли кости. Причина хромоты может угрожать жизни животного, но может просто быть фактором, ухудшающим качество его жизни.

Какие признаки свидетельствуют о хромоте

  • Зверек не может ходить нормально;
  • Ваш питомец отказывается от обычной деятельности;
  • Грызун не опирается на одну из конечностей.

Диагноз

  • Диагноз ставится на основании рассказанной хозяином истории заболевания и осмотра животного. Вам нужно будет рассказать врачу о том, когда и как началось заболевание, как оно развивалось, были ли изменения в состоянии животного. Затем ветеринар внимательно осмотрит животное: как оно стоит, сидит и ходит.
  • Рентгенологические исследования. В зависимости от результатов осмотра, врач может назначить рентген болезненного участка конечности. Возможно, понадобится сделать снимок обеих парных конечностей для сравнения.

Лечение
Здесь могут быть самые разные варианты в зависимости от причины хромоты: от нескольких дней покоя в случае растяжения мышцы или сухожилия до серьезной хирургической операции в случае трещин и переломов.

В некоторых случаях причину хромоты трудно установить. В таком случае ветеринар предпишет покой и ограничение физической активности, а также, возможно, противовоспалительный препарат. Если в состоянии вашего грызуна не будет улучшений, понадобятся более сложные исследования.

Если вашему питомцу необходима операция, после нее он должен будет какое-то врем находиться в клинике, чтобы убедиться, что восстановительный период прошел без осложнений.
Уход в домашних условиях и профилактика

После хирургического вмешательства животному нужен покой. Его двигательная активность должна быть ограничена, а для некоторых зверьков это может быть сложно.

В некоторых случаях причину хромоты лечат наложением гипса, шины или повязки. Они должны всегда оставаться сухими и чистыми.

Постарайтесь не допускать падения вашего питомца с высоты; будьте очень осторожны, когда берете грызуна в руки. Часто именно падения вызывают хромоту.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.