Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Меню для ежика

Меню для ежика

В дикой природе ежи в основном питаются насекомыми, но они могут питаться и другой пищей. Ежи едят мышат, лягушек, рыбу, червей, небольших змей, яйца и даже фрукты. Их точно нельзя назвать привередливыми гурманами.  Рацион ручного ежа должен быть сбалансирован и содержать много белка. Количество еды зависит от активности и обмена веществ животного. Если вы заметили, что ваш еж толстеет, уменьшите порции пищи.  Правильное питание, несомненно, поможет укрепить здоровье и продлить жизнь вашего колючего друга. Ниже мы приводим некоторые блюда, которые можно включить в меню домашнего ежа.

Сухой корм

Существует специальный сухой корм для ежей, но он продается не во всех зоомагазинах. Сухой корм для кошек на основе мяса или птицы может быть достойной альтернативой. Этот вид еды должен составлять основу рациона вашего питомца.

Влажный корм

Влажный корм также должен входить в меню вашего ежа. Мясные консервы для кошек и собак – отличный выбор. Купите корм, насыщенный белками и изготовленный на основе мяса или птицы.

Фрукты и овощи

В меню ежа стоит добавить также небольшое количество овощей и фруктов. Можно давать ежу фасоль, горох, кукурузу, яблоки, виноград и морковь. Овощи и фрукты не должны составлять основу меню ежа, нельзя давать их слишком много.

Лакомства

Все любят вкусную и вредную еду, и ваш еж не является исключением. Лакомства – отличный способ разнообразить меню ежа, но необходимо соблюдать умеренность. Несомненно, ваш еж обрадуется кузнечикам и мучным червям. Кроме того, можно изредка давать ему вареные яйца и курицу, или фарш. Некоторые угощают ежа прямо со стола – это можно делать нечасто и в небольших количествах.

Вода

Необходимо, чтобы в клетке ежа постоянно была свежая чистая вода. Специальная бутылка – поилка, закрепленная в клетке, является оптимальным вариантом.

Источник:  http://hedgehogcare.org/food-diet/

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.