Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как лечить насморк у кролика

Как лечить насморк у кролика

Когда начинающие заводчики видят, что у кролика начинается насморк, зачастую они полагают, что зверек попросту простудился, как это случается и у людей. Но насморк у грызунов чаще всего является симптомом бактериальной инфекции верхних дыхательных путей.

Лечение
Никому не нравится видеть, как питомцу становится трудно дышать, он чихает, и у него течет из носа. Лучше всего показать кролика ветеринару, который сможет взять отделяемое из носа и отправить анализ на посев, чтобы определить, какая именно бактерия вызвала заболевание. После получения результатов врач, скорее всего, пропишет антибиотик для лечения бактериальной инфекции.

Если инфекцию не лечит, заболевание может дать осложнения на нижние дыхательные пути, и животному станет совсем трудно дышать. Ну, а если бактерия попадет в кровь, это может привести к гибели животного. Поэтому было бы большой ошибкой отнестись к насморку у кролика как к чему-то несерьезному, наподобие человеческой простуды.

Помогаем кролику дышать
Из-за особенностей физиологического строения кролики не могут, подобно людям, дышать через рот, если у них забиты носовые ходы. Это является одной из причин того, почему насморк у этих зверьков необходимо начать лечить безотлагательно.
Можно осторожно прочистить нос кролика при помощи специального шприца, который используется для продувания пробок из ушей детей. Еще один вариант: дать кролику небольшую дозу антигистаминного препарата, это поможет уменьшить отек и воспаление и облегчит дыхание. Обязательно уточните дозировку лекарства у ветеринара! 

Эти способы помогут облегчить состояние вашего питомца и уменьшить насморк.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.