Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Первая помощь мелким животным

Первая помощь мелким животным

Пожалуй, самое важное для владельцев домашних животных – помнить старое доброе правило о том, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Но, несмотря на это, необходимо знать также правила оказания первой помощи животным. Это в равной степени относится к хозяевам грызунов и других мелких зверьков. Эти манипуляции смогут облегчить животному боль и предотвратить распространение инфекции, которая может угрожать жизни животного.
Не забывайте: небольшие размеры вашего питомца ограничивают объем помощи, которую можно оказать. Первая помощь в домашних условиях не является заменой приема у ветеринара. Обязательно свяжитесь с ветеринаром, если ваш питомец выказывает признаки болезни или последствий травмы через 24 часа после того, как вы заметили проблему. Никогда не давайте животному антибиотики без консультации с врачом.
Потеря аппетита, диарея, свистящее дыхание - все эти симптомы говорят о возможном наличии серьезного заболевания. Незамедлительно свяжитесь с врачом, если у вашего животного наблюдаются какие-то из этих признаков.

Аптечка

У вас дома должен быть набор первой помощи животному. В Интернет магазинах можно приобрести уже готовые комплекты. Если вы хотите заказать такой набор, удостоверьтесь, что входящие в него компоненты подойдут для размеров вашего животного. Лучше создать собственный набор первой помощи: в этом случае вы будете уверены в качестве го составляющих и в том, что там содержится все необходимое. Убедитесь также, что в вашем телефоне есть номер ветеринара и ближайшей клиники для животных.
Минимальный набор первой помощи мелким животным должен содержать следующее:

  • небольшое чистое полотенце, чтобы при необходимости завернуть туда зверька, пока вы будете обрабатывать его раны;
  • антисептическое средство, например, 3% раствор перекиси водорода;
  • ватные палочки;
  • несколько шприцов объемом 10 мл, чтобы промыть раны водой или напоить животное после лечения;  
  • мазь-антибиотик, например, Левомеколь;
  • пинцет и чистую вату.

Лучше, чтобы в доме была запасная клетка, которая может послужить «больничной палатой» вашему животному. Обернутый в полотенце термоковрик, лежащий под частью клетки, согреет больного зверька и позволит ему расслабиться.

Небольшие порезы и укусы
Если вы подсаживаете новое животное в устоявшуюся колонию, на первых порах возможны различные инциденты. Обычно все приходит в норму само собой, и пока ваши питомцы просто подталкивают друг друга или перетряхивают подстилку, нет причин беспокоиться. Но если вы заметите серьезные укусы, или у кого-то из зверьков начнется сильное кровотечение, необходимо вмешаться. Песчанки больше склонны защищать свою территорию, чем крысы, поэтому будьте внимательны при появлении нового жильца. Взрослых хомяков вообще нельзя оставлять в одной клетке без наблюдения.
Вылечить небольшой укус или царапину несложно. Выньте раненого зверька из клетки и осторожно заверните его в чистое полотенце для того, чтобы он не мешал вам обрабатывать порез или укус. Инстинкт выживания часто оказывается сильнее дружбы с человеком, и напуганное животное может начать царапать или кусать хозяина. Промойте рану водой из шприца и вытрите ее чистой ватой. Затем с помощью ватной палочки обработайте рану антисептиком, чтобы предотвратить ее инфицирование.
Если пострадал глаз животного, немедленно свяжитесь с ветеринаром. То же самое относится к царапинам на носу или на области вокруг рта. Профессиональная помощь также необходима в том случае, если животное поцарапалось о прутья клетки, потому что подобные раны практически всегда приводят к распространению инфекции.
Скорее всего, ваш питомец не позволит забинтовать рану. Он начнет срывать повязку. Поэтому лучше всего временно изолировать больное или раненое животное и дать ранам подсохнуть. Чистите их как можно чаще, и при необходимости обрабатывайте мазью с содержанием антибиотика. Не давайте животному антибиотик для приема внутрь, не посоветовавшись с врачом.

Как узнать, что животному становится лучше?
Первый показатель, что животное выздоравливает – это его аппетит. Пока зверек находится в шоке, может понадобиться выпаивать его из шприца, чтобы не допустить обезвоживания. Наберите воду в шприц и поднесите ко рту зверька. Медленно выпустите воду так, чтобы животное могло ее слизать. Предложите своему питомцу его любимые блюда, содержащие много калорий: яйца, йогурт, авокадо. Это позволит ему восстановить энергию, необходимую для выздоровления.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.