Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Чрезмерная жажда у кроликов

Большинство кроликов пьют от 50 до 150 мл воды на килограмм массы тела. Если питомец стал пить больше, стоит обратить на это внимание. Причины могут быть разные.

Изменения в окружающей среде

Повышение температуры на улице, даже если кролик большую часть времени проводит в помещении, может заставить его пить больше. А когда становится прохладнее, например, при включенном кондиционере, грызун сжигает больше калорий, чтобы согреться, и организм дает сигнал есть и пить немного больше, чем обычно.

Еда

Свежие продукты, особенно сельдерей, огурцы, дыня и салат, в основном состоят из воды. Если кролик не получает столько жидкости из пищи, он может чувствовать себя обезвоженным. Возможно, стоит поэкспериментировать с диетой и посмотреть, изменится ли потребность питомца пить, когда его кормят разными свежими сочными продуктами.

Иногда новый вид сена, продукты с высоким содержанием клетчатки, новый тип гранул или изменение их количества заставляют кролика пить немного больше.

Стресс

Новые запахи или звуки в доме, другие обстоятельства нередко вызывают беспокойство у кролика, и это заставляет питомца пить больше воды. Подробно о стрессе у кроликов можно прочитать здесь.

Описанные выше случаи объясняют причину жажды кролика, когда в его жизни или окружающей среде что-то меняется. Если ничего не изменилось, боль или болезнь могут быть первопричиной чрезмерной жажды.

Когда следует беспокоиться

Итак, изменения в диете или окружающей среде исключены. Это значит, что нужно искать другие объяснения чрезмерной жажды кролика.

Боль

Кролики больше пьют, когда им больно. Боль может быть результатом чего угодно, от травмы до проблемы с зубами. И это повод обратиться к ветеринару.

Возраст

С возрастом в организме кролика происходят изменения. Органы работают не так хорошо, как раньше. Камни в мочевом пузыре, почечная недостаточность, опухоль поджелудочной железы или заболевание печени — все это может привести к тому, что питомец будет пить чаще и больше. Как помочь кролику-пенсионеру?

Диабет у кроликов, хоть и редко, но встречается. Чаще это случается с кроликами, которых кормят не должным образом. Кролика с ожирением и с симптомами диабета, все еще можно вылечить, изменив его образ жизни. Что делать, если кролик растолстел?

Чрезмерная жажда сама по себе не проблема, а скорее возможный симптом более серьезной проблемы. Никогда не отказывайте кролику в дополнительной гидратации. Ищите причины и при необходимости обращайтесь к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.