Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Болезни ушей у хомяков

Хомяки полагаются на обоняние, чтобы "видеть" окружающую среду, и на слух, чтобы прислушиваться к опасным звукам. Интересно, что хомяк реагирует не так резко на внезапные звуки, как на внезапные движения. Внезапное движение пугает грызуна, а к внезапному звуку он прислушивается и изучает его.

В дикой природе хомяк — жертва, на него охотятся практически все животные. Поэтому ему нужно было развить свой слух настолько, чтобы выживать в опасной среде обитания. 

Большую часть дня хомяк спит, а ночью выходит из своего убежища, но только в том случае, если не услышит ничего необычного. Он останавливается каждые несколько минут, чтобы убедиться, что его никто не преследует. Слух — это первая линия защиты хомяка, поскольку он может услышать хищника до того, как тот почует его. Даже очень тихий и осторожный кот не сможет легко обмануть хомяка.

Эта осторожность передалась и домашнему хомячку: он будет прислушиваться ко всем необычным звукам: лаю собаки, шуму дождя, скрипу двери и т.д. Со временем питомец привыкает к этим звукам и перестает на них остро реагировать. Как скоро это случится, зависит от характера хомячка.

О чем "говорят" уши хомяка

Уши — важная часть языка тела хомяка. Знать, что говорят уши хомяка, так же важно, как знать, что говорят уши собаки.

Если грызун только проснулся, то его уши, как правило, сложены, он медленно двигается с полуприкрытыми глазами. Бывает, что хомяк складывает уши, возможно, от страха. Он даже может свернуться калачиком, делая вид, что он маленький (куда же меньше🙃!).

Некоторые хомяки от страха убегают, другие — дерутся. У тех, кто дерется, сложенные уши ошибочно принимают за признак агрессии.

Иногда хомяк может внезапно навострить уши и даже привстать, чтобы лучше понять, что происходит.

В обычной жизни уши грызуна приподняты, но расслаблены. Они не так сильно двигаются, как собачьи или кошачьи, но все же очень подвижны и могут улавливать множество звуков.

Проблемы с ушами у хомяков

Хомяки очень чистоплотные животные, их уши обычно чистые. Но иногда случаются травмы, инфекции, заражение паразитами. Такого питомца нужно изолировать, чтобы не заразить других хомяков.

Ушная инфекция

Инфицированное ухо краснеет, опухает, становится горячим на ощупь. Хомяк часто чешет его, наклоняет голову в сторону; могут появиться выделения. Ушная инфекция излечима, но необходимо обратиться к ветеринару. Скорее всего, хомяку пропишут антибиотики.

Опухоль уха

Особенность заключается в том, что опухоли у хомяков очень быстро растут. Они могут появиться под кожей и на поверхности тела и требуют хирургического вмешательства, поэтому не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику.

Ушные клещи

Паразиты живут в ушах и вокруг них, могут распространяться на мордочку и лапы. Клещи выглядят как маленькие черные точки и вызывают сильный зуд. Заболевание полностью излечимо, но требует вмешательства ветеринара.

Стригущий лишай

Если кожа вокруг ушей шелушится, краснеет и на ней появляется корочка, есть участки с алопецией (выпадение шерсти), возможно, у хомяка стригущий лишай. Стоит поспешить к ветеринару, поскольку болезнь очень заразна и может передаваться не только другим животным, но и человеку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.