Животные / Птицы / Здоровье и питание

Распространенные заболевания глаз у птиц

Дикие птицы в значительной степени полагаются на свое почти идеальное зрение, чтобы летать, ловить добычу, избегать хищников, находить подходящие укрытия. Для домашних питомцев хорошее зрение не имеет такого большого значения. Но распознавание и лечение заболеваний глаз важно для их общего состояния здоровья и счастливого существования.

Распространенные заболевания глаз у птиц

Многие проблемы влияют на глаза птицы, а некоторые системные заболевания могут проявляться как проблемы с глазами. К глазным заболеваниям, поражающим птиц, относятся:

1. Конъюнктивит — это распространенное заболевание глаз, которое наблюдается у птиц-компаньонов и может быть вызвано бактериальными инфекциями, вирусами, паразитами, грибковыми инфекциями, травмами и инородными телами.

Конъюнктивит является признаком многих других заболеваний у птиц, включая респираторные инфекции и дефицит витамина А. Признаки конъюнктивита: отек, покраснение глаз, выделения из глаз или ноздрей, чувствительность к свету, мутные или стеклянные глаза и слепота. Лечение обычно включает промывание физиологическим раствором и местную антибиотикотерапию. В некоторых случаях могут потребоваться пероральные препараты.

2. Вирус птичьей оспы. Видоспецифичный вирус птичьей оспы является наиболее частой причиной вирусного конъюнктивита у птиц, а также может вызывать воспаление роговицы — кератит.

Вирус передается при укусах насекомых (комары, клещи, блохи и мухи), а также при контакте с инфицированной птицей или зараженными предметами. Самый распространенный клинический признак — бородавчатые наросты на неоперенной коже птиц, включая веки.

Как последствия, могут возникнуть вторичные бактериальные инфекции: деформация век, васкуляризация роговицы и катаракта.

Лекарства от птичьей оспы не существует. Лечение направлено на предотвращение вторичных бактериальных инфекций.

3. Дефицит витамина А. Витамин А важен для поддержания здоровья иммунной системы птиц. Чем грозит домашним птицам дефицит витамина А.

4. Увеит — это воспаление внутренней части птичьего глаза, вызванное такими проблемами, как травмы, инфекции, иммуноопосредованные заболевания и рак. Признаки увеита: светочувствительность, косоглазие, помутнение роговицы и сужение зрачка. Лечение направлено на уменьшение воспаления и устранение основной причины.

5. Катаракта возникает при увеличивающемся помутнении хрусталика и приводит к потере зрения. Факторы, влияющие на заболевание: пожилой возраст, генетика, инфекция, травма и диабет. Признаки катаракты: помутнение глаз, неспособность найти свое место, а также потирание или царапание глаз. Многие птицы, ослепшие от катаракты, могут продолжать вести удовлетворительную и комфортную жизнь.

6. Глаукома у птиц, как правило, не диагностируется. Это связано с тем, что измерить внутриглазное давления в глазу маленькой птицы довольно трудно. Признаки глаукомы: кровь внутри глаза, чувствительность к свету и сужение зрачка. Поскольку глаукома является болезненным состоянием, больным птицам следует удалить глаза.

Закрытые глаза, отеки, покраснения или выделения из глаз — это признаки серьезной проблемы у домашних птиц. Только своевременное обращение к ветеринару спасет зрение вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи