Животные / Птицы / Здоровье и питание

Стресс — опасное состояние для птиц

Есть три способа реакции птицы на стресс и страх: драться, бежать или замереть на одном месте. 

Многие начинающие владельцы птиц не всегда понимают поведение своих пернатых питомцев. Так, например, они радуются, что их птица, которую они еще не успели приручить, вдруг неожиданно, практически за одну ночь изменила свое поведение и отношение к ним.

Еще вчера она боялась своего владельца, пыталась спрятаться или улететь, а сегодня проявляет привязанность, вплоть до желания, чтобы ее погладили или взяли на руки.

Ничего сверхъестественного не произошло. Такое поведение означает, что либо птица слишком больна, чтобы реагировать на раздражители в окружающей среде, либо она настолько напугана, что ее тело может отреагировать только замиранием на месте.

Это чрезвычайно опасное состояние для пернатого питомца. Известно, что многие птицы падали замертво из-за стресса такой степени.

Почему попугаи умирают внезапно?

Если поведение птицы самопроизвольно меняется от страха перед вами к разрешению делать с ней все, что вам нравится, значит, она нуждается в медицинской помощи или находится в состоянии сильного стресса. 

В этой ситуации нужно немедленно вернуть птицу в клетку, чтобы она успокоилась, а при необходимости обратиться за ветеринарной помощью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.