Животные / Птицы / Здоровье и питание

Травма — чрезвычайная ситуация у попугая

Травмы у попугая

Сотрясение мозга у попугая

Сотрясение мозга у попугая — травма головного мозга, которая возникает из-за сильного удара. В результате может начаться отек головного мозга или внутричерепное кровотечение. 

Признаки сотрясения мозга

  • дезориентация
  • наклон головы
  • слабость крыльев и ног
  • распушенные перья, дрожь
  • свисание крыльев
  • кровь во рту, ухе, глазах
  • судороги
  • вялость, сонливость
  • потеря сознания
  • потеря аппетита
  • вращение глаз или невозможность сфокусироваться

Сотрясение мозга — это чрезвычайная ситуация, требующая неотложной медицинской помощи. Положите питомца в теплое, темное место. До того как вы доставите птицу ветеринару, не давайте ей без назначения специалиста никаких лекарств.

Если помощь была оказана быстро, у попугая есть все шансы на выздоровление. Самое главное — следовать указаниям ветеринара.

ВАЖНО: при оказании неотложной помощи после травмы НИКОГДА не кладите птицу на спину. Это верный способ вызвать смерть, потому что у нее быстро снизится давление. Кроме того, такое положение является неестественным и уязвимым для птиц, а это дополнительный фактор стресса для травмированного питомца.

Травмы ног, пальцев

У попугая может быть сломан или даже оторван палец на ноге. Также случаются и переломы ног. Кстати, молодые птицы могут время от времени падать с насеста, пока мышцы их ног не станут достаточно крепкими. Но если молодой попугай падает регулярно, следует обратиться к ветеринару.

При незначительной травме пальца/ногтя первую помощь, как правило, можно оказать дома. Кровотечение быстро останавливается кровоостанавливающим порошком хлорида железа. Другой способ оказания помощи — насыпать в коробку из-под обуви кукурузную муку и дать попугаю походить по ней. Это более щадящая и менее стрессовая процедура, чем если удерживать птицу, чтобы остановить кровь. У попугая не поднимется давление и начнется еще большее кровотечение.

Травма глаза

Травмы глаза случаются у попугая, когда он от испуга мечется по клетке. Виновником повреждения глаза может быть и сосед по вольеру. Глазные травмы серьезные, поэтому потребуется вмешательство ветеринара.

Травма клюва

Травмы клюва могут быть разной степени тяжести, от небольшой трещины до полного отрыва. Независимо от того, насколько клюв поврежден, это чрезвычайная ситуация. У клюва обильное кровоснабжение, поэтому даже незначительная травма вызывает кровотечение. Кроме того, находящиеся здесь костные и нервные окончания делают травмы очень болезненными. Оторванный клюв, конечно, больше не отрастет, а вот сломанный можно "починить".

В случае загрязнения раны, ее можно промыть стерильным физиологическим раствором. Постарайтесь сохранить ткань влажной до того, как рану осмотрит специалист. Травмы клюва очень опасны, поэтому нужно обратиться в клинику как можно быстрее, в идеале в течение 24 часов.

Незначительные травмы заживают, и птица возвращается к своему обычному образу жизни. Некоторые травмы, к сожалению, приводят к необратимому обезображиванию и утрате птицей функциональных способностей: до конца жизни ее придется кормить мягкой пищей.

Травма языка

В языке у попугая много кровеносных сосудов, поэтому в случае повреждения может начаться сильное кровотечение. Нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту. Травмы языка встречаются редко и при своевременном лечении быстро заживают.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.