Животные / Птицы / Здоровье и питание

Защитите свою птицу от плесени!

О черной плесени слышали многие. Возбудитель — грибок Stachybotrys chartarum. Эта плесень иногда растет в наших домах и чрезвычайно опасна для человека. Хотя нет задокументированных подтверждений, что именно она вызывает заболевание у пернатых, но совершенно точно известно, что птицы очень восприимчивы к грибковым инфекциям.

У птиц уникальные дыхательные пути — с большим подглазничным синусом в голове для облегчения нагрузки и воздушными мешками, которые перемещают воздух через неподвижное легкое с гораздо большей площадью поверхности, чем у млекопитающих. Домашние птицы могут заболеть острыми или хроническими грибковыми инфекциями.

Плесень, как правило, размножается в периоды дождливой и влажной погоды. А когда наступает засушливый период, образуются споры, которые легко переносятся по воздуху. Они заселяют дыхательные пути птицы и превращаются в нечто похожее на плесень на хлебе. Если это происходит быстро, организм птицы не успевает среагировать.

Факторы, располагающие к грибковым инфекциям у птиц

  • Неоптимальные условия содержания: изменение температуры окружающей среды.
  • Плохая вентиляция: недостаточная циркуляция воздуха.
  • Высокая влажность или чрезмерная сухость.
  • Плохая гигиена: нерегулярная уборка клетки, когда некоторые участки становятся влажными, а другие – очень сухими.

Решающее значение для поддержания здоровья и профилактики грибковых инфекций у птиц имеет хорошее питание. Гиповитаминоз А возникает у птиц, которые питаются только семенами или другими несбалансированными рационами.

Домашняя еда может быть несбалансированной, если она не содержит зеленых и оранжевых овощей. Фрукты (особенно сухофрукты) содержат большое количество сахаров, которые служат топливом для грибковых организмов.

Слишком высокий или слишком низкий уровень витамина А заставляет клетки птицы обновляться быстрее, поэтому они не могут выполнять свои обычные функции. Это делает их более восприимчивыми к инфекции — бактериям, вирусам или грибам.

Дыхательная система является одним из органов, для которого надлежащий уровень витамина А имеет решающее значение. Инвазия грибковыми спорами приостанавливает нормальную деятельность, после чего они начинают размножаться в теплой среде слизистой оболочки дыхательных путей.

Другие факторы, способствующие развитию грибковых заболеваний:

  • иммуносупрессия (угнетение иммунитета по какой-либо причине)
  • длительное лечение антибиотиками
  • инфекции от бактерий, вирусов или паразитов
  • травма
  • стресс

Причины подавления иммунитета: питание, стресс из-за содержания птицы в слишком людном или шумном месте, кортикостероиды (следует давать в редких случаях), инфекции, вызванными другими заболеваниями, включая рак.

Нужно обязательно учитывать тот факт, что все птицы происходят из среды, в которой они были созданы для жизни, и это считается их оптимальной температурной зоной. В этой зоне есть и другие факторы, которые влияют на жизнь пернатых, в том числе влажность и продукты, которые они обычно едят. По этой причине ознакомьтесь с параметрами той окружающей среды, которая была привычна для птиц в дикой природе, прежде чем завести себе нового питомца.

Помните: плесень любит высокую температуру и влажность. Регулярная уборка клетки, добавление яблочного уксуса в воду, поддержание оптимальной температуры и влажности, здоровое питание — необходимые меры предосторожности, которые уберегут домашних питомцев от плесени. Среда проживания птиц должна быть без грибка!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.