Животные / Птицы / Здоровье и питание

Меню синелобых амазонов

Меню синелобых амазонов

Синелобый амазон – один из самых разговорчивых и хорошо поющих видов попугаев. Благодаря своему словарному запасу, умственным способностям, а также поразительной красоты оперению они являются очень популярными домашними питомцами. Но в уходе за ними имеется одна тонкость: их желудочно-кишечный тракт очень чувствителен, и неправильное питание может привести к серьезным нарушениям. Поэтому для того, чтобы ваш попугай был здоровым и оставался с вами долгие годы, необходимо соблюдать подходящую для него диету.

Гранулы и смеси
В природе синелобые амазоны питаются в основном семенами, орехами, фруктами и другой растительной пищей. Поэтому лучшая пища для амазонов, содержащихся в неволе – органический сухой корм в виде гранул и натуральные смеси из сухофруктов, овощей и зелени (иногда в их состав даже входит пчелиная пыльца). Обогащенный корм для попугаев часто содержит наполнители и искусственные красители, которые могут быть вредны для птицы. При выборе корма стоит придерживаться золотого правила: не покупайте продукцию, если в числе ингредиентов вы видите больше химических веществ, чем натуральных составляющих. Идеальный рацион для амазона должен на 80% состоять из органического сухого корма и на 20% из свежих фруктов и овощей.

Фрукты и овощи
Амазонам необходимы разнообразные свежие фрукты (яблоки, виноград), а также овощи (шпинат, латук, морковь, кукуруза, горох, сладкий картофель, водяной кресс, зелень одуванчиков, эндивий). В качестве альтернативы можно использовать сухофрукты, предварительно размоченные в воде. Но не давайте попугаю сушеных фруктов и овощей, содержащих в качестве консерванта диоксид серы – это вещество вызывает у амазонов агрессию, линьку и гиперактивность.

Пищевые добавки
Несмотря на то, что сухой корм включает все необходимые питательные вещества, иногда амазонам требуются пищевые добавки. Например, когда птицы откладывают яйца, им требуется кальций. Лучше всего смешать порошок с водой, так как в жидком виде минералы и витамины усваиваются лучше. Посоветуйтесь с ветеринаром, чтобы знать, понадобятся ли вашей птице добавки.

Фастфуд
Как и большинство других птиц, амазоны любят семечки и орехи. Но в этих продуктах содержится много жиров, и слишком большое их количество в рационе птицы может привести к расстройству пищеварения, а также к нарушениям работы печени, и даже к онкологическим заболеваниям. Поэтому орехи и семечки считаются птичьим «фастфудом», неким эквивалентом пирогов и печенья для людей. Используйте их только в качестве лакомств. Никогда не давайте птице сладостей, содержащих шоколад или кофеин!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи