Животные / Кошки / Здоровье и питание

5 советов для вашего и кошачьего комфорта

Ошибки кормления и воспитания кошек

1. Кормление из миски

Кормление из миски, безусловно, очень удобно. Но попробуйте бросить вызов телу и разуму питомца. Кошка — хищник, поэтому искать, набрасываться, охотиться за едой — в ее крови. Попробуйте пробудить в питомце внутреннего льва или львицу во время приема пищи: дайте ему возможность разведать, выследить, поймать и, в конечном итоге, насладиться едой. Вместо обычной миски используйте различные пищевые головоломки.

2. Свободный доступ к еде

Более половины кошек имеют избыточный вес. Вам, возможно, кажется, что так вы больше проявляете любви к своему питомцу, ведь лишние килограммы — это мило и безобидно? На самом деле ожирение сокращает продолжительность жизни кошки, повышает нагрузку на суставы, снижает их подвижность, ведет к различным серьезным заболеванием, в том числе к диабету. Свободный доступ к еде — не самая хорошая идея.

Еда не равна любви. Кстати, одно исследование показало, что кошки были более нежными со своими владельцами, когда те кормили питомцев умеренно. Так что контролируемое кормление, достаточное потребление воды — это то, что необходимо питомцу. Как перевести кошек на новый режим кормления.

3. Кошкам не нужно дополнительное внимание

Кошек часто изображают своенравными одинокими животными. На самом деле многие кошки очень ласковые и общительные, они любят проводить время со своим хозяином или другими домашними животными. Разлука с владельцем или его смена — это стресс для кошки. Не оставляйте питомца надолго одного или попросите кого-нибудь ухаживать за ним, пока вас нет. Это снизит уровень стресса и поможет кошке спокойно отнестись к отсутствию любимого человека.

4. Отказ от регулярного посещения ветеринара

Кошки — большие мастера скрывать боль и болезни. Но постоянная профилактическая ветеринарная помощь необходима для поддержания здоровья и раннего выявления признаков заболевания. Если страх вашей кошки мешает вам посещать ветеринара, то заранее приучите питомца к переноске. Как это сделать, узнайте здесь.

5. Социализация — не для кошек

Кошки — общительные, умные, дружелюбные животные, которым нравится учиться. К сожалению, многие владельцы считают, что социализация важна только для щенков, но это не так. Раннее обучение необходимо и для кошек. Это поможет им легче и спокойнее адаптироваться к различным ситуациям, с которыми они в будущем могут столкнуться. Раннее знакомство с другими людьми и животными в сочетании с положительным подкреплением и умеренным темпом создадут основу уверенности, на которую кошка сможет опираться в течение всей жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.