Животные / Кошки / Интересное и полезное

Научите кошку любить переноску

Вот несколько простых шагов, которые помогут приучить кошку к переноске. Понадобится лишь немного терпения, спокойная обстановка, любимые лакомства и игрушки.

1. Не держите переноску в кладовке, гараже или подвале. Пусть она находится в поле зрения кошки. Это особенно актуально, если вы проходите, к примеру, курс лечения и часто посещаете ветеринара. В том случае, если собираетесь на ежегодный осмотр, то за несколько дней до визита принесите переноску в комнату, где кошка чаще всего бывает. Только не ставьте ее рядом с миской для еды и лотком, чтобы не вызвать у питомца стресс от внезапного появления нового предмета.

2. Используйте феромоны: всего несколько капель на коврике из переноски помогут кошке сформировать положительные ассоциации. Можно также использовать кошачью мяту.

3. Играйте с кошкой возле переноски и когда она находится внутри переноски, давайте ей лакомства. Положите внутрь любимые кошачьи игрушки.

4. После каждого визита к ветеринару мойте переноску и коврик, чтобы удалить все посторонние запахи. Оказывается, даже "воспоминания" могут вызвать стресс у кошки.

Посмотрите видео, оно очень информативно и понятно.

Больше 50% владельцев кошек говорят, что их питомцы очень не любят ходить к ветеринару, а почти 40% — сами испытывают стресс при одной только мысли о том, что пришло время очередного визита. Все это нередко приводит к нерегулярному медицинскому осмотру, что негативно сказывается на здоровье кошки.

Научите питомца любить переноску — это сделает жизнь намного проще (и безопаснее) для вас обоих.

А это видео поможет в экстренной ситуации, когда нужно срочно отправиться к ветеринару, а ваша кошка еще не приучена к переноске. Но делайте так только в крайнем случае.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.