Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Соль в аквариуме — это лекарство?

Соль и ихтиофтириоз

Солью лечат рыб от такого частого заболевания, как ихтиофтириоз, который вызывается простейшими паразитами. Лечение солью не только помогает, но и является безопасным. Дело в том, что для обработки аквариума от паразитов используют чаще всего медный купорос или формальдегид. Но некоторые рыбы (скаты, гольцы, иглобрюхи, рыбы-ножи, некоторые виды сомов) эти средства просто не переносят. Больше того, рыбки могут даже погибнуть.

Фото Википедия Ихтиофтириоз у рыбы

Соль и бактериальные инфекции

А вот при лечении грибковых заболеваний соль не эффективна. К тому же рыбки нередко болеют сразу несколькими видами бактериальной инфекции: грибок, плавниковая гниль и ротовой грибок, которые трудно бывает отличить. В ветеринарных аптеках есть достаточное количество доступных антибактериальных лекарств, которые одинаково хорошо лечат все три заболевания.

Соль как добавка в пресноводный аквариум

Бытует мнение, что соль полезно добавлять в пресноводный аквариум. На самом деле это миф. В лучшем случае, рыбы "не почувствуют" добавку, а в худшем — не смогут справиться с повышенной соленостью воды и отреагируют вздутием живота.

Соль и рН

Еще один миф заключается в том, что соль создает жесткую щелочную среду в воде. Однако соль (хлорид натрия) и рН вообще никак не связаны между собой. Справедливости ради заметим, что кроме соли для пресноводных аквариумов, есть соль для морских аквариумов, которую используют для производства искусственной морской воды. Морская соль за счет содержания в ней минералов может повышать жесткость воды. Некоторые пресноводные рыбки, например, гуппи и моллинезии могут жить в такой жесткой и немного соленой воде.

Фото Pmalkowski  Википедия  Черная моллинезия
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.