Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Плавниковая гниль: факты о заболевании

Плавниковая гниль: факты о заболевании

Плавниковая гниль – заболевание, которое наиболее часто встречается среди тропических рыб, особенно если они живут в пресноводных аквариумах. К счастью, эту болезнь легко распознать, так как ее проявления довольно специфичны. Обычно плавники рыб имеют ровные края. Если же у рыбы плавниковая гниль, края плавников становятся неровными, зубцеобразными, они как бы разрежены. Чаще всего болезнь в первую очередь поражает хвостовой плавник, но может проявиться и на спинных плавниках. Кроме того, плавниковая гниль может сопровождать другие заболевания, такие как водянка. Плавниковую гниль необходимо начинать лечить как можно быстрее, в противном случае рыбка может погибнуть из-за бактериальной инфекции, иле же у нее нарушится способность двигаться и удерживать равновесие.

Причины
Причины появления плавниковой гнили могут быть разными. Это может быть самостоятельное заболевание, или же симптом более серьезной болезни, но в любом случае причина кроется в окружающей среде. Плавниковую гниль вызывают грамотрицательные бактерии, такие как вибрионы, псевдомонада и аэромонас, а они передаются от одной рыбки к другой при физическом контакте или через зараженную воду. Случается также, что одна из рыб травмирует плавник другой, в результате происходит инфицирование.

Перенаселенный аквариум является средой с высоким риском возникновения плавниковой гнили. В таком аквариуме качество воды снижается, уровень pH колеблется, а уровень нитритов и аммиака растет из-за количества отходов.  Слишком прохладная вода в аквариуме также способствует развитию плавниковой гнили. Просроченный корм, избыточное количество пищи, плавающей на поверхности воды, также являются очагом возникновения бактерий.

Стресс также может способствовать возникновению этого заболевания. Стресс у рыб может вызвать перемещение в другой аквариум, плохое качество воды, попытка взять их в руки. Некоторые рыбы склонны к доминированию и защите территории; их присутствие может вызывать стресс у соседей по аквариуму. Поэтому при подселении в аквариум новых «жильцов» переставляйте растения, декорации и т.п., чтобы поменять распределение территории.

Признаки плавниковой гнили
Наиболее очевидный признак – появление неровной белой линии на краях плавников и хвоста. Сами плавники при этом могут стать тусклыми или белесыми. Также они могут казаться воспаленными, на них как будто появляются кровоподтеки. Вскоре плавники становятся неровными, как бы обтрепанными. Чаще всего болезнь замечают только на этой стадии. Дальше частички хвоста и плавников начинают отпадать, белая линия становится толще.

Поведение рыбы
Рыбка чувствует, что ее хвост и плавники постепенно разрушаются, она становится беспокойной. Иногда можно видеть, что больна рыбка трется о стенки аквариума или о декорации. За исключением этого, других изменений в поведении рыбы не наблюдается.

Лечение
Плавниковая гниль успешно лечится. Для этого в аквариумную воду необходимо добавить левомицетин, тетрациклин, стрептоцид, перекись водорода, хлорамфеникол или специальные препараты, которые можно приобрести в зоомагазинах: Melafix или Aquarisol. Однако не забудьте, что эти лекарства также являются определенным стрессом для рыб: они фильтруют воду через жабры и поглощают довольно большое количество этих медикаментов.

Иногда заболевание сопровождается грибковой инфекцией. Если, помимо обтрепанных краев плавника, вы замечаете в нем дырки, скорее всего, дело в грибковой инфекции. Если гниль распространяется очень быстро, плавники и хвост рыбы заметно редеют за сутки – то это, возможно, столбиковая инфекция.

Профилактика
При покупке тропических рыбок, тщательно проверьте их плавники и хвост. Как мы уже говорили выше, плавниковая гниль возникает вследствие бактериальной инфекции, а значит, больна рыба может заразить всех обитателей вашего аквариума. Если вы заметили, что одна из рыб кусает плавник другой, разделите их. Пораженный плавник может стать очагом инфекции.

Поскольку вода является одним из основных факторов, способствующих развитию заболевания, не забывайте ее регулярно менять. Частота зависит от объема аквариума и количества рыб, но в среднем, если в аквариуме нет фильтра, вода в 20-литровом аквариуме должна меняться раз в неделю. Высокая концентрация нитритов, нитратов и аммиака способствуют размножению бактерий.

Если вы заметили у одной из рыб симптомы плавниковой гнили, немедленно ее изолируйте. Почистите аквариум, промойте песок и все декорации кипятком для дезинфекции. Чистая вода – лучшая профилактика заболевания. Можно в качестве мягкого антисептического средства добавить в аквариум щепотку специальной аквариумной соли (если в вашем аквариуме имеются сомики, этого делать нельзя). Поддерживайте стабильную температуру и уровень pH. Не перекармливайте рыб: остатки еды становятся настоящим рассадником бактерий. Не используйте просроченный корм.

В общем и целом, профилактика плавниковой гнили сводится к поддерживанию хорошего качества воды, правильной температуры, а также к регулярной чистке аквариума и не слишком большому количеству рыб в нем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи