Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Выбираем рыбок для аквариума

Выбираем рыбок для аквариума

Независимо от того, завели вы аквариум только что и планируете заселить туда рыб впервые, или же хотите подобрать новых жильцов в уже существующую систему – перед покупкой следует найти необходимую информацию и внимательно ее изучить. Необходимо узнать, какие характеристики воды требуются выбранному вами виду рыб, как они уживутся с уже существующими жильцами или друг с другом, насколько они агрессивны, какое для них требуется дно, нужно ли особенное освещение?

Ответы на все эти и многие другие вопросы можно найти в Интернете, в библиотеке, или же просто пообщавшись с сотрудниками зоомагазина. Но, помимо вышеперечисленных вопросов, вам также нужно будет убедиться, что купленные вами рыбы здоровы. Это особенно важно, если вы покупаете новых обитателей в уже существующий аквариум.

Перевозка рыб
Любой, кто видел рыбок в зоомагазине, знает, как легко поддаться их очарованию. Они выглядят такими красивыми и спокойными, проплывая стайками мимо вас и смотря на проходящих мимо людей большими глазами! Как с ними может что-то быть не в порядке? 

 Начнем с того, каким образом рыбы попадают в зоомагазин. Большинство привозят от поставщиков в машинах или на грузовиках. Более редких и экзотических рыб привозят на самолете, а уже потом на грузовиках доставляют в магазин. Такие путешествия становятся большим стрессом для рыб. Разумеется, их стараются размещать с максимальным комфортом, но возможности упаковки весьма ограничены. Если вы смотрели мультфильм «В поисках Немо», то знаете, насколько рыбам не нравится тряска в пакетах во время перевозки. Кроме того, во время путешествия невозможно гарантировать необходимую для рыб температуру воды.

Стоит поинтересоваться в магазине, когда они получили данную партию рыб. Лучше не покупать их в тот самый день, когда их привезли. Лучше вернуться в магазин через пару дней – таким образом, вы сможете выбрать рыб, которые хорошо перенесли путешествие (как ни печально, некоторый процент неизменно погибает после прибытия в магазин). Выжившие рыбы, как правило, более крепкие, и у них есть хороший шанс акклиматизироваться и в вашем аквариуме.

Если вам совершенно необходимо купить рыб в самый первый визит в магазин, отнеситесь к выбору рыбок со всей тщательностью. Организуйте вновь прибывшим правильную акклиматизацию. При соблюдении всех этих условий процесс должен пройти гладко.

Как найти здоровых рыб
Как можно определить, что рыбка в зоомагазине больна? Наблюдая за ней. Выбирайте рыб, которые активно плавают. Однако помните, что некоторые виды рыб, например, сомики, вообще не склонны к активным передвижениям. Если рыбка поворачивается на бок, или еще хуже того, плавает на спине; если вам кажется, что ей сложно держаться на одном месте в толще воды – ее покупать нельзя. Существует большая вероятность того, что у нее проблемы с плавательным пузырем, и скорее всего, она не выживет.

Если у рыбы бледная окраска, не покупайте ее: она может быть больна или испытывать сильный стресс. Если вы заметили на ней какие-либо пятна, это тоже, по всей вероятности, является признаком заболевания.

Распространенные заболевания рыб 
Вам кажется, что с рыбкой, которую вы присмотрели, что-то не так – но можно ли определить, больна она или просто переживает стресс? Многие распространенные заболевания имеют внешние проявления, и это позволяет заметить, что рыба болеет.
Если вы заметили около жабр рыбы нечто, напоминающее крупинки соли, скорее всего, у нее ихтиофтириоз. И хотя это заболевание лечится, не стоит сажать в аквариум больную рыбу. Для лечения ихтиофтириоза требуются специальные медицинские препараты, частая замена воды и время. Это длительный процесс, который является стрессом как для обитателей, так и для владельцев аквариума. Если ихтиофтириоз занесен в вашу водную систему, существует большая вероятность, что он будет появляться опять и опять.  Лучший способ профилактики – регулярная замена воды и добавление в аквариум небольшое количество специальной соли.

Если вы заметили какую-то проблему с глазами рыбы, не покупайте ее. Глаза навыкате – симптом, свидетельствующий либо о наличии какого-то серьезного заболевания, либо о том, что рыба физически повредила глаз от удара обо что-то твердое. Если причина именно такова, есть шанс, что повреждение пройдет само по себе. Однако, если причина в заболевании, его придется долго лечить. Если у рыбы мутные глаза, покупать ее тоже не следует.

Персонал большинства зоомагазинов обучен распознавать часто встречающиеся заболевания рыб, и должен знать, как их лечить. В магазине с хорошей репутацией вам не позволят купить рыбку, пока не будут уверены, что она совершенно здорова. Если персонал магазина готов позволить вам приобрести больную рыбку, НЕ покупайте там ничего.

Заключение
Надеемся, что вы нашли здоровых и бодрых рыбок, и принесли их домой. Теперь им предстоит акклиматизация.

Положите пакеты с рыбами на поверхность воды аквариума на несколько минут. Это даст им возможность адаптироваться к температуре воды. После этого откройте пакеты и постепенно добавляйте туда воду из аквариума (небольшими порциями, каждые 5 минут в течение часа).  После этого рыб можно выпускать в аквариум. Постарайтесь, чтобы с ней не попала вода из пакета: велика вероятность, что она кишит нитратами и другими нежелательными элементами.

Наслаждайтесь новыми жильцами аквариума!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.