Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Почему у моей крысы большой живот?

Большой живот у крысы может быть вызван различными причинами. Наиболее распространенная причина вздутия живота у молодых самок крыс — беременность!

Следующей наиболее частой причиной является мегаколон, и гораздо реже другая врожденная проблема — бактериальная или вирусная инфекция.

Частой причиной вздутия живота у взрослой крысы является опухоль в брюшной полости. Опухоль может не только вызывать вздутие живота, но и скопление жидкости в брюшной полости.

Если живот мягкий, можно прощупать опухоль. Однако некоторые опухоли настолько мягкие, что их невозможно отличить от нормальных органов. Если живот плотный и твердый из-за давления жидкости, то опухоль удаляют из брюшной полости путем аспирации иглой или хирургическим путем.

Заболевания печени и почек также могут быть причиной накопления жидкости в брюшной полости. 

Вздутие живота встречается у крыс с дыхательной недостаточностью: грызун вдыхает слишком много воздуха, а отрыгнуть (выдохнуть) его не может.

К сожалению, во многих случаях невозможно обеспечить крысу комфортным состоянием, и эвтаназия является единственным выходом из этой болезненной ситуации.

Что такое мегаколон?

Мегаколон — это состояние, при котором нервы, ведущие к толстой кишке, не работают должным образом, и толстой кишке трудно выталкивать фекалии. Это приводит к тому, что кишка сдавливается, становится больше, чем обычно. При этом стул остается в кишечнике дольше, становится более сухим, и это также усугубляет проблему. Однако также может возникнуть диарея.

Мегаколон — довольно распространенная проблема у крыс, обычно генетическая. Чаще встречается у грызунов с разными глазами, у блейзов, хаски и других крыс с большим количеством белой шерсти (кроме альбиносов). Заболевание обычно появляется у крыс в возрасте 4-6 недель, реже — нескольких месяцев.

У старых крыс толстая кишка иногда может ощущаться как две твердые массы по обеим сторонам нижней части живота. Если у крысы имеется некоторая подвижность толстого кишечника, то лечение может быть успешным. У крыс с незначительной или отсутствующей перистальтикой лечение может иметь лишь некоторый успех. Часто крысы умирают от осложнений, в то время, как их пытаются лечить.

Домашнее лечение направлено на снижение вероятности непроходимости кишечника. Ветеринары рекомендуют натуральные слабительные средства для крыс и магний для смягчения стула.

Во время лечения также необходимо обильное питье и достаточное количество свежей клетчатки. Кроме того, нужно помочь крысе испражняться. Для этого толстую кишку, которая проходит вдоль позвоночника от ребер к анусу, нужно сжимать из стороны в сторону «как тюбик зубной пасты» сверху вниз. Также можно ущипнуть крысу под хвостом, чтобы помочь фекалиям выйти из заднего прохода.

Еще одна причина того, что живот крысы выглядит как воздушный шарик  — закупорка мочевыводящих путей, когда мочевой пузырь переполнен мочой. И это тот случай, когда нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Декоративные крысы, к сожалению, живут не долго, в среднем менее трех лет. Следите за здоровьем своего питомца. Вовремя обращайтесь к специалисту, если домашнее лечение не помогает.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.