Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как понять, что крыса болеет?

Многие крысы проживают свою не очень долгую (как правило, 2-4 года) жизнь, не страдая от серьезных проблем со здоровьем. Но есть ряд болезней, которые могут поражать крыс.

Из-за их небольшого размера не всегда легко определить, болеет ли крыса. Рассмотрим симптомы больных крыс, методы лечения и профилактические меры, которые можно предпринять, чтобы домашняя крыса оставалась здоровой.

1. Респираторный микоплазмоз мышей

Mycoplasma pulmonis — бактерия, с которой рождаются практически все крысы. Многие внешне здоровые крысы являются переносчиками этой бактерии и распространяют ее среди сородичей.

Мышиный респираторный микоплазмоз (МРМ) — хроническое и прогрессирующее респираторное заболевание и одно из наиболее распространенных заболеваний крыс.

Симптомы МРМ: чихание, косоглазие, свистящее дыхание, затрудненное дыхание, слезы красного цвета и густые выделения из носа. Если инфекция распространяется на среднее или внутреннее ухо, крыса может наклонить голову в сторону. Пожилые особи более восприимчивы к заболеванию.

Лечение и профилактика МРМ: при первых симптомах обратитесь к ветеринару. Хотя лекарства нет, болезнь можно контролировать с помощью антибиотиков. Если микоплазмоз не лечить, крыса умрет.

Усугубить заболевание могут: ослабленная иммунная система, стресс, плохая вентиляция, переполненность клеток и наличие вторичных заболеваний.

Чтобы предотвратить MРM, держите клетку в чистоте, сухости и вдали от сквозняков. Микоплазменные инфекции очень заразны для других грызунов, поэтому важно изолировать больную крысу.

Фото vadim.tk. Википедия

2. Пододерматит

Пододерматит — бактериальная инфекция лап, которая довольно часто встречается у крыс, а также птиц, кроликов и других грызунов.

Основной симптом: красные припухлости или похожие на мозоли шишки на нижней части стопы. Появляется пододерматит обычно в результате травмы или инфицирования открытой раны. Лечение — антибиотики и местные лекарства. При незаживающих ранах возможно хирургическое вмешательство или лазерная терапия.

Лучшая профилактика заболевания — содержать клетку крысы в ​​максимально возможной чистоте. Порез, царапину или ссадину нужно немедленно и тщательно очистить, в противном случае пододерматит перейдет в хроническое воспаление и абсцесс.

3. Заболевания почек

Нефропатия — любое заболевание почек, которое может привести к почечной недостаточности.

Симптомы: потеря веса, учащенные питье и мочеиспускание, слабость задних конечностей.

Считается, что диета с высоким содержанием белка является основной причиной тяжелой нефропатии у крыс. Нефрокальциноз — это состояние, при котором повышается уровень кальция в почках; чаще всего встречается у самок крыс.

Профилактика: смена источника белка на сою или снижение потребления белка, сбалансированная по питательным веществам диета.

4. Наросты

Наросты очень распространены у крыс, и шишка не обязательно означает, что это рак. Доброкачественное новообразование безвредно, и хирургическое вмешательство рекомендуется только в том случае, если оно влияет на качество жизни питомца.

Пожилым крысам не рекомендуется проводить операцию без крайней необходимости, потому что они могут испытывать худшие последствия от анестезии и связанного с этим стресса.

5. Опухоли

К сожалению, злокачественные опухоли встречаются у крыс так же часто, как и доброкачественные новообразования.

Чаще всего опухоли появляются в области паха и подмышек. Самки крыс более склонны к раку, чем самцы.

Профилактика: стерилизация крыс в возрасте трех-четырех месяцев, чтобы снизить риск возникновения опухолей молочных желез у самок. Также нужна сбалансированная диета, потому что грызуны с избыточным весом и те, кто употребляет пищу с высоким содержанием жиров, подвержены большему риску.

Злокачественное новообразование быстро распространяется, поэтому необходимо своевременно принять решение, чтобы максимально избежать страданий. Ветеринар может предложить операцию в зависимости от размера и местоположения опухоли.

6. Абсцессы

Абсцесс — скопление гноя, вызванное инфекцией, раной или другой травмой; может достигать довольно больших размеров.

Обратитесь к ветеринару, чтобы вскрыть абсцесс. Не занимайтесь самолечением и не выдавливайте гной — это приведет к тому, что инфекция проникнет глубже в тело крысы.

Если у вас более одного грызуна, больную крысу следует изолировать до полного заживления раны.

7. Проблемы с кожей и струпья

Если крыса много чешется, это может быть признаком паразитов, таких как вши или клещи. Причина: плохой уход, скученность, грубая подстилка или контакт с другими зараженными грызунами.

Обратитесь к ветеринару. Как правило, он назначает препарат ивермектин. Важно соблюдать дозировку. Также может быть назначено местное лекарство.

Нередко чрезмерное расчесывание приводит к повреждениям и струпьям. Струпья также могут быть симптомом пищевой аллергии, поэтому важно найти настоящую причину проблемы, исключив из рациона крысы искусственные ингредиенты, красители, орехи.

Знание того, на что обращать внимание, чтобы быстро распознать симптомы больной крысы — залог ее здорового будущего. Всегда, когда есть признаки заболевания или вы сомневаетесь, обращайтесь к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.