Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Сделайте это немедленно, если у аксолотля вздулся живот

Автор Stan Shebs  Википедия

Вздутие живота — частая проблема аксолотля. Существует ряд причин, включая инфекцию (например, бактерии или микобактерии), проглатывание инородного тела, кишечный паразитизм, несоответствующую температуру и рак.

Что нужно сделать немедленно, если у аксолотля вздулся живот

1. Проверьте температуру воды

Аксолотли не приспособлены к жизни в теплой воде, и длительное воздействие приводит к потере аппетита, вздутию живота, неконтролируемому плаванию и смерти. Для нормального самочувствия температура воды в аквариуме должна быть 16-18°C, но не выше 20°C.

Если температура воды слишком высокая, решить проблему быстро и в краткосрочной перспективе поможет добавление охлажденной воды из холодильника или помещение в аквариум замороженной бутылки с водой. В качестве долгосрочного решения стоит задуматься об установке аквариумного охладителя.

2. Проверьте качество воды

Аксолотль любит чистую воду, свободную от хлора, нейтральную или немного жесткую. Идеальным считается диапазон рН 7,4-7,6. Также вода не должна содержать аммиак, нитриты и нитраты. Снизить повышенные показатели поможет разбавление водой (подмены частые, но минимальными порциями). Рекомендуется ежедневная подмена 25% воды до тех пор, пока уровень не вернется к безопасному диапазону.

Если вышеперечисленные способы не помогли и аксолотль все еще раздутый, не ест и вообще выглядит нездоровым, необходима консультация ветеринара-специалиста по амфибиям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи