Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Аксолотль: ошибка природы, ходячая рыба или уникальная амфибия?

Аксолотль — это кто?

Аксолотль — вид саламандр, страдающий редким заболеванием. Нет-нет, заболевание не заразное и вовсе не помешает стать аксолотлю вашим хорошим домашним питомцем. Ведь за ним легко ухаживать и интересно наблюдать, он прост в кормлении и может похвастаться значительной продолжительностью жизни.

Что касается заболевания: это состояние означает, что аксолотль сохраняет большинство функций, которые он должен иметь только на личиночной стадии. Даже взрослый, он напоминает головастика с перистыми жабрами и длинным спинным плавником. Аксолотля часто считают рыбой, но на самом деле он — уникальная амфибия. Всю свою жизнь он проводит в воде и никогда не выходит на сушу. Это привело к такой путанице, что наблюдатели однажды стали называть амфибию мексиканской ходячей рыбой.

Чем накормить аксолотля?

Несмотря на застенчивое лицо и довольную улыбку, аксолотль на самом деле хищник. Его любимая еда: черви, насекомые, ракообразные и мелкие рыбы. Для безопасности покупать еду лучше в зоомагазине. Количество еды зависит от размера и возраста амфибии, и со временем это станет понятно: если еда осталась нетронутой, значит аксолотль не голоден. Оставшуюся пищу нужно убирать, чтобы вода в аквариуме оставалась чистой.

Сколько живет аксолотль?

Аксолотль живет более 10 лет и нередко вырастает до 30 см в длину.

Аквариум для амфибии

Аксолотль — любитель одиночества, но места, чтобы спрятаться, отдохнуть, поплавать ему нужно достаточно много. Подойдет аквариум объемом 55-75 литров и обязательно с крышкой. Глубина аквариума должна быть немного больше, чем полная длина аксолотля, а если больше, то еще лучше.

На одно аквариума укладывается крупный гравий, крупнее головы аксолотля, чтобы не проглотил и не травмировал себя. Некоторые эксперты советуют использовать песок вместо гравия. Также нужна пара укрытий для амфибии.

Температура воды в аквариуме 14-20°C, но не более 24°C. Специальное освещение устанавливать не нужно, главное, чтобы комната не освещалась слишком ярко, иначе амфибия будет долгое время проводить в укрытиях.

Аксолотль любит чистую воду, поэтому необходим хороший фильтр и регулярная смена воды.

Чем болеет аксолотль?

По-большому счету, аксолотль немного волшебник, он умеет регенерировать части тела. Если произойдет несчастный случай, когда повреждена конечность, хвост или даже сердце, аксолотль может просто отрастить их заново!

Несмотря на эту относительную сверхспособность, вред амфибии может причинить бактериальная инфекция. Накопление аммиака в аквариуме приводит к дефекту жабр, а это уже проблемы с дыханием и даже повреждение головного мозга.

Что делать с аксолотлем при чистке аквариума?

Не рекомендуется брать аксолотля в руки. Если нужно переселить его или выполнить техническое обслуживание аквариума, следует пользоваться сачком с тонкой сеткой. Следите, чтобы ни ноги, ни хвост не проскользнули через сетку.

И напоследок

Очень редко аксолотль превращается в наземное существо. Он может стать значительно больше и изменить свою личность. И, если это вдруг случится, следует обратиться к ветеринару, имеющему опыт обращения с экзотическими животными.

Итак: он немного странный, за его улыбкой скрывается хищнический инстинкт; он любит одиночество и чистую воду; у него может вырасти не только новый хвост, но и новое сердце; в конце концов он может изменить свою личность. Зная все это, выберете ли вы аксолотля в качестве своего домашнего питомца?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

говорят что некоторые виды под угрозой исчезновения

Развернуть ветвь