Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Да ты ядовита! Как жаба обеспечивает свою выживаемость

Жабы — удивительные существа. В дикой природе они сталкиваются с различными хищниками: змеями, енотами, лисами, скунсами, собаками, воронами, совами, ястребами и др. Различные среды обитания и хищники требуют разных защитных механизмов. У жабы их несколько, и они успешно помогают ей не стать чьим-то обедом.

Ядовитые железы

У многих видов жаб на коже расположены специальные железы, которые вырабатывают ядовитые вещества — буфотоксин и тетродотоксин.

Буфотоксин — яд, убивающий мелких животных и вызывающий аллергические реакции у людей. У некоторых видов столько буфотоксина, что он покрывает все тело жабы. А кожные железы жаб арлекинов содержат тетродотоксин — сильнейший яд, парализующий нервную систему.

Окраска

Коричневый и зеленый цвет жабы является естественным камуфляжем. Она просто сливается с окружающей средой, и хищник ее не замечает.

Многие виды жаб обладают яркой и необычной окраской. Они могут быть оранжевыми, фиолетовыми, красными, желтыми и синими. Для хищников эти цвета означают опасность. Большинство из них избегают взаимодействия с такими яркими существами.

Есть разноцветные, но не ядовитые жабы. Они просто получают пользу от ложного предупреждающего сигнала для хищников.

Размер

Некоторые жабы могут менять размер: они наполняют свои голосовые мешки воздухом, надуваются, чтобы казаться больше, чем на самом деле. Это приводит к тому, что многие хищники перестают считать жабу лёгкой добычей и отказываются от атаки.

Притвориться мертвой

Это один из старейших трюков природы, который помогает животному избежать гибели. Так делает, например, американская жаба. Она замирает и не реагирует на посторонние воздействия. Многие хищники не едят мертвую добычу.

Свернуться в клубок

Венесуэльская каменная жаба в случае опасности останавливается, сворачивается в клубок, а затем перекатывается, словно камень, и скрывается от хищника.

Защитные механизмы жаб — это результат естественного отбора и адаптации к окружающей среде. Они служат её главной защитой от хищников и позволяют выживать в сложных и опасных условиях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.