Животные / Грызуны / Здоровье и питание

В нем все прекрасно: свисающие по бокам уши, спокойный характер, природное любопытство

Фото Википедия

Эта симпатичная порода была выведена в Германии с использованием как минимум шести разных пород. Кролики-минилопы — одни из самых популярных домашних питомцев. Трудно сказать, что больше всего привлекает в них: очаровательные вислоухие ушки или малый размер, миловидная внешность или множество окрасов, спокойный характер или природное любопытство. Скорее всего, все вместе!

Фото Википедия

Здоровье кролика-минилопа

Кролики-минилопы подвержены тем же проблемам со здоровьем, что и кролики других пород. Как правило, это:

Еще одна проблема у кроликов, которая требует внимания, это тепловой удар. Кролики гораздо лучше переносят прохладную погоду, чем теплую. И если вам тепло, то кролику, скорее всего, жарко. Чтобы грызуна не хватил тепловой удар, нужно поддерживать оптимальную для него температуру 12-18 °С. А сквозняки и сырость — это не для кроликов!

Когда кролику нужна консультация ветеринара?

Любые внезапные изменения в поведении кролика-минилопа, как правило, требуют обращения к ветеринару. Это:

  • отказ от еды и воды, потеря аппетита
  • вялость
  • чихание
  • насморк
  • необычные выделения из глаз, ушей или заднего прохода
  • странные шишки на теле
  • игнорирование лотка

Что еще важно для кролика?

Кролики — социальные животные, поэтому жизнь в паре или группе для них более комфортна и привычна. Взаимодействие, игры, физические упражнения приобретают еще большее значение, если у вас только один питомец. К тому же скука может стать причиной стресса у кролика.

Как и для всех домашних животных, кролику нужна чистая среда обитания. Поэтому ежедневная точечная и еженедельная полная уборка клетки обязательна для сохранения здоровья питомца.

Фото Википедия

В целом не так уж и много нужно кролику для счастливого существования: правильная диета, чистая клетка, физические упражнения, игры, общение, регулярные осмотры у ветеринара.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.