Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как лечить конъюнктивит у кролика

Как лечить конъюнктивит у кролика

Если у вашего кролика проявилась глазная инфекция, не нужно паниковать. Она вполне излечима и не требует сложных процедур. По каким же симптомам можно определить глазную инфекцию? В уголках глаз и под глазами грызуна скапливается гной, область вокруг глаз отекает и краснеет, глаза слезятся, морда вокруг глаз лысеет. Причин возникновения инфекции может быть несколько, самые распространенные из них – конъюнктивит и бактериальная инфекция. В этих случаях ветеринары назначают животному антибиотики. Конечно, инфекцию необходимо лечить как можно быстрее, чтобы избежать такого грозного осложнения, как энцефалит, но до того, как прибегнуть к антибиотикам, можно попробовать другие методы. 

 

  1. Вскипятите в воде немного порошка куркумы – это природное противовоспалительное средство – и тщательно промойте составом глаза кролика.
  2. Выжмите немного сока из свежего листа алоэ и вотрите его в уголки глаз кролика.
  3. Приготовьте раствор 1:1 из бетадина и кортизона, и вотрите его в область вокруг глаза, где шерсть полысела. Повторяйте эту процедуру ежедневно, пока шерсть в этой области не начнет расти.
  4. Глазную инфекцию у кролика можно лечить также слабым раствором масла чайного дерева: это природный антисептик, который убивает бактериальные инфекции. Перед применением этого средства стоит посоветоваться с ветеринаром.

Забота о кролике, как и о любом другом домашнем животном – это огромная ответственность. Когда ваш пушистый питомец заболевает, это всегда большой стресс. Но не стоит слишком беспокоиться, обнаружив признаки глазной инфекции. Всегда лучше посоветоваться с ветеринаром, чтобы точно определить проблему, но будьте уверены – с недугом можно справиться, и чаще всего это достаточно просто и безболезненно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи