Животные / Птицы / Здоровье и питание

Зачем добавлять семена льна в рацион птиц

Практически все птицы любят орехи. Но есть и такие, которые отказываются от них. Некоторые пернатые, если не получают достаточно орехов, возмущаются и громко жалуются. 

Хотя все орехи имеют несколько разный питательный профиль, но многие из них очень богаты витаминами группы B и являются отличным источником минералов, растительного белка и пищевых волокон. У орехов прекрасный вкус и они полезны для попугаев. 

НО: орехи могут быть вредны для здоровья при чрезмерном употреблении, потому что в них очень много насыщенных жиров — тех жиров, которые приводят к ожирению, высокому уровню холестерина и болезням сердца. Толстая птица — это плохо.

Льняное семя — маленькое чудо природы

Льняное семя можно назвать самым маленьким чудом природы. Оно богато растительным белком, клетчаткой, витаминами группы B, минералами и является прекрасным источником жирных кислот омега-3. Льняное семя также содержит в основном полезные полиненасыщенные жиры и меньше насыщенных жиров, чем большинство орехов.

Если ваш пернатый питомец отказывается от орехов или требует слишком много, замените их льняным семенем.

Семена льна очень мелкие и у них твердая оболочка, поэтому их нужно сначала перемолоть на кофемолке. В противном случаи они просто целиком пройдут через пищеварительную систему птицы без пользы.

Добавить в рацион попугая льняное семя просто: примерно три раза в неделю можно щепоткой размолотых семян присыпать основную еду птицы.

Самая здоровая диета для попугаев

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.