Животные / Птицы / Здоровье и питание

Растения, которые опасны для попугаев

Если у вас есть попугай, важно знать, что растет в вашем доме и убедиться, что растения безопасны для вашего пернатого друга. Часто признаком того, что птица съела что-то ядовитое, являются желудочно-кишечные расстройства. Если вы заметили признаки отравления у попугая, нужно как можно скорее обратиться к ветеринару.

Научитесь правильно распознавать ядовитые растения, которые следует избегать или держать вне досягаемости попугаев:

1. Олеандр

Олеандры содержат токсические вещества в своих листьях и цветах, которые могут вызвать отравление у птиц.

2. Филодендрон

Некоторые виды филодендронов могут содержать кристаллы оксалата кальция, которые вызывают раздражение и отек гортани у птиц при проглатывании.

3. Диффенбахия

Листья диффенбахии содержат токсические вещества, которые могут вызывать раздражение слизистой оболочки рта и желудка попугаев.

4. Плющ

Зеленый плющ — довольно распространенное растение, которое можно встретить во многих домах. Хотя он действительно украшает помещения, некоторые разновидности плюща могут быть смертельно опасными для домашних птиц. Плющ вызывает желудочно-кишечные проблемы, такие как рвота, боль в животе и диарея.

5. Лилии

Многие виды лилий, включая тигровую и ландышевую лилии, могут быть ядовитыми для попугаев, особенно если они съедают листья или цветки.  Лилии раздражают ротовую полость птицы, повышают слюноотделение и вызывают острые кишечные расстройства.

6. Азалия

Листья и цветы азалии содержат вещества, которые опасны для попугаев.

7. Крокус

Некоторые виды крокусов содержат ядовитые соединения, которые могут вызвать отравление попугаев.

8. Омела

Это популярное растение, также может быть смертельно опасным для домашних птиц. Листья и корни омелы, если их проглотят птицы, вызвают желудочно-кишечные расстройства, включая рвоту, диарею, слабость и депрессию.

9. Трилистник

Считается, что трилистник приносит удачу в дом, но только не для вашей птицы. Это растение является опасным и токсичным не только для пернатых, но и для других домашних животных. Оно вызывает повышенное слюноотделение и тремор у питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.