Животные / Птицы / Здоровье и питание

Остерегайтесь сломанных кровавых перьев!

Кровавые перья — это, по сути, новые перья. Все перья имеют кровеносные сосуды внутри стержня, когда они только начинают расти. По мере развития пера кровеносные сосуды закрываются. Если посмотреть на перья попугая рядом с кожей, то можно увидеть, какие из них все еще являются кровавыми: они темнее по цвету, что говорит о наличии крови внутри.

Когда кровавые перья ломаются

Перо может сломаться, если попугай не привык летать или по какой-то причине он вдруг начал ночью метаться по клетке. Но даже если птица необычайно грациозна, она все равно может сломать кровавое перо. Наиболее уязвимы пернатые с подрезанными крыльями, поскольку кровавые перья длиннее окружающих обрезанных перьев и могут сломаться, когда птица взмахнет крыльями и ударится обо что-нибудь. Хвостовое перо реже, но тоже может кровоточить.

Стержень пера действует как воронка, выкачивая кровь из птицы. Если кровотечение не останавливается, то это чрезвычайная ситуация для питомца.

Что делать?

Самое главное — не паниковать. Это правда, что сломанное кровяное перо — опасная ситуация, если кровотечение не остановить, например, кровоостанавливающим средством, кукурузной мукой или просто зажав конец пера плоскозубцами. Как только кровотечение остановлено, ситуация перестает быть кризисной для попугая.

Что должно быть в аптечке для птиц на случай чрезвычайной ситуации

Сломанное кровавое перо следует вытащить. В противном случае оно может сломаться снова или попугай расковыряет это место. Кроме того, невыявленное заболевание печени, может вызвать проблемы с кровотечением.

Важно:  если вы не обучены, нет опыта обращения с птицами в такой ситуации, вы можете навредить питомцу. Безопаснее будет обратиться за помощью к специалисту, чтобы он вытащил кровяное перо и показал вам, как это делать на будущее.

Немедленно обращайтесь к ветеринару, если:

  • попала инфекция
  • проблемы со свертываемостью крови
  • заболевание печени
  • кровь не останавливается
  • попугай выглядит слабым
  • перо оторвалось ниже линии кожи и его невозможно полностью удалить
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.