Животные / Собаки / Здоровье и питание

Давать ли собаке поливитамины?

Поливитамины — это добавки, содержащие различные витамины и минералы. Обычно их принимают люди, желая получать все необходимые им питательные вещества.

Собаки большую часть питательных веществ получают из своего рациона. Но бывают ситуации, когда поливитамины необходимы для поддержания здоровья питомца.

Когда собаке нужны поливитамины?

  • Если питомец разборчив в еде или у него не очень хороший аппетит, возможно, он не получает все питательные вещества из пищи.
  • Вы кормите собаку домашней едой: иногда бывает трудно без дополнительных пищевых добавок сбалансировать домашний рацион.
  • У щенка проблемы со здоровьем и ветеринар считает, что дополнительный комплекс витаминов и минералов решит эту проблему. Например, поливитамины, содержащие глюкозамин и хондроитин, могут уменьшить дискомфорт и поддержать подвижность суставов.
  • У беременных или кормящих собак повышенные потребности в питании.
  • Щенкам, пожилым и рабочим собакам требуется больше питательных веществ, чем собакам, ведущим малоподвижный образ жизни.

Всем ли собакам нужны поливитамины?

Определить, есть у вашего питомца дефицит каких-либо питательных веществ, поможет ветеринар. Он же даст рекомендацию, чем лучше этот дефицит восполнить. В некоторых случаях давать собаке поливитамины нецелесообразно. Это связано с тем, что слишком много определенных витаминов и минералов могут не поддерживать вашего питомца.

Как выбрать безопасные мультивитамины?

Выбирайте продукты, специально разработанные для собак. Никогда не давайте им человеческие витамины, так как они могут быть токсичными для животных.

Выбирайте поливитамины, которые содержат полный спектр необходимых витаминов и минералов и не содержат злаки, подсластители, искусственные ароматизаторы, красители или консерванты. Всегда читайте инструкцию и давайте питомцу нужное количество витаминов.

Поливитамины для собак выпускаются в различных формах, включая жевательные таблетки, порошки и мягкие жевательные таблетки. Все они одинаково эффективны, некоторые могут быть более удобными, чем другие, в зависимости от предпочтений вашего питомца.

Жевательные таблетки можно давать непосредственно собаке или раскрошить и смешать с едой. Это хороший вариант для большинства собак, их удобно хранить и использовать. Порошки также можно смешивать с едой. Они особенно подходят для придирчивых собак, которые отказываются есть таблетки.

Мягкие жевательные конфеты — это еще один тип поливитаминов для особо привередливых собак. Некоторые животные предпочитают их из-за вкуса.

Итак: мультивитамины могут быть полезны для собак с особыми потребностями в питании. Тем не менее, важно сначала проконсультироваться с ветеринаром и выбрать безопасные,  разработанные специально для домашних животных продукты.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.