Животные / Собаки / Здоровье и питание

"Опасности" кормления собаки сырыми яйцами

Фото pravda.ru

Говоря о питании домашних собак, всегда полезно взглянуть на то, что делают их собачьи родственники в дикой природе. К примеру, дикая собака динго ест страусиные яйца. И это совершенно нормально.

Тем не менее, многие владельцы домашних животных считают, что сырые яйца представляют угрозу для здоровья их питомцев, начиная от высокого уровня холестерина и заканчивая риском бактериальных инфекций, таких как сальмонелла.

«Опасности» кормления яйцами

На самом деле единственный возможный и минимальный риск для собак от употребления в пищу сырых яиц заключается в том, что авидин, который содержится в сыром яичном белке, может вызвать дефицит биотина (витамина B7). При недостаточном количестве витамина В7 у собак снижается метаболизм жирных кислот и ухудшается состояние кожи и шерсти.

Эта "опасность" как раз и заставляет многих владельцев собак отказываться от очень полезного продукта. А правда заключается в том, что нужно скормить питомцу 8-10 яиц в день, чтобы у собаки появились симптомы дефицита витамина В7. В яичном желтке содержится большое количество биотина, который уравновешивает эффект авидина в яичном белке.

Что касается риска заражения бактериальной инфекции (сальмонеллеза) при кормлении сырыми яйцами. Да, он существует, но стоит иметь в виду, что собаки могут обрабатывать гораздо больше бактерий, чем человек. Яйца от здоровых кур, их правильное хранение в сухом и прохладном месте — это то, что обезопасит питомца (и вас тоже!) от заражения сальмонеллезом.

Так могут ли собаки есть сырые яйца?

Сырые яйца являются одним из самых совершенных природных белков, а также недорогим и безопасным источником пищи. Они легко усваиваются благодаря полному набору незаменимых аминокислот — строительных блоков белка — витаминов и минералов, включая витамин А, рибофлавин (витамин В), фолиевую кислоту, витамин В12, железо, селен и жирные кислоты, что делает яйца питательной пищей для собак.

И кстати, не выбрасывайте яичную скорлупу! В измельченном виде это отличный источник кальция, поэтому является хорошей заменой для животных, которые не хотят есть сырые кости.

Сколько яиц давать?

Количество яиц, подходящих для кормления, зависит от размера, веса, возраста, уровня активности, потребности в калориях, текущей диеты питомца. Нужно скорректировать питание собаки, учитывая, что одном яйце около 55-75 калорий.

Ветеринары не рекомендуют яйца в качестве единственного источника белка в рационе собак. Для мелких пород и одного яйца может быть много, поэтому стоит разделить его на несколько приемов в течение недели или предложить щенку перепелиное яйцо. Для крупных собак 1-3 яйца в неделю вместе со сбалансированной мясной диетой обеспечит им отличное питание.

Также совершенно безопасно кормить собаку вареными яйцами, но для максимально питательной пользы предпочтительнее использовать сырые яйца, поскольку приготовление разрушает витамины, минералы и аминокислоты.

Важно: если вы заметили, что у питомца возникли проблемы с пищеварением, когда вы вводите в его рацион сырые яйца, проконсультируйтесь с ветеринаром.

О пользе сырого яичного желтка для кошек читайте здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.