Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что делать, если вы случайно подстригли когототь питомцу слишком коротко

При стрижке когтей питомца может наступить момент, когда вы случайно отстрижете чуть больше ногтя, чем нужно, и у животного может начаться кровотечение. К сожалению, такое происходит почти со всеми.

У некоторых домашних животных когти светлого или белого цвета, и хорошо видно, где начинается кровоснабжение. Проблемы могут возникнут для владельцев питомцев с черными когтями. Но независимо от того, какого цвета когти у вашего питомца, вы должны сделать все возможное, чтобы не обрезать их коротко, потому что это может привести к кровотечению и боли.

Как приучить питомца к стрижке ногтей.

Если все-таки случилось так, что началось кровотечение, его нужно остановить. При наличии в домашней аптечке ранозаживляющей присыпки это сделать довольно просто: нанесите немного порошка на кровоточащий ноготь и слегка надавите. (Заранее ознакомьтесь с инструкцией на упаковке средства).

Также можно воспользоваться эффективным в таких случаях кровоостанавливающим карандашом (продается в аптеке). Перед использованием кончик карандаша смачивают водой и прикладывают к когтю примерно на две минуты. Если кровь не остановилась за это время, процедуру повторяют.

Если ни кровоостанавливающего порошка, ни карандаша дома не оказалось, не спешите расстраиваться. Есть несколько проверенных способов остановки кровотечения.

  1. Смешайте равные количества муки и воды (примерно по одной чайной ложке). Ватную палочку или диск обмакните в эту пасту и приложите к ранке. Подождите несколько секунд. При необходимости повторите процедуру.
  2. "Раненный" ноготь можно окунуть в пищевую соду или кукурузный крахмал и подержать до остановки кровотечения (до образования сгустка, который будет выполнять роль "пробки").
  3.  Аккуратно вдавите кровоточащий ноготь питомца в кусочек антибактериального мыла и также как в предыдущем случае, подождите до образования "пробки", которая остановит кровотечение.

Будьте осторожны, подстригая питомцу когти. Как это правильно сделать читайте и смотрите здесь. Доверьте процедуру ветеринару, если вы не уверены в своих силах.

Помните, несчастные случаи случаются, и первый шаг — остановить кровотечение. Если кровотечение не останавливается в течение нескольких минут, обязательно отвезите питомца к ближайшему ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи