Ветеринария / Советы ветеринара

Домашняя аптечка для собак

Собака в доме - это не только радость, но огромная ответственность. Что необходимо иметь в доме владельцу собаки.

Как это нередко случается, когда питомцу стало плохо, и как назло, ночью или в дали от ветеринарной клиники. Рассмотрим самые необходимые препараты, которые необходимо держать всегда под рукой.

Растворы антисептиков (Мирамистин 0,01% или хлоргексидин 0,05%). При повреждениях кожного покрова, ранах и пр.первое что можно сделать в домашних условиях-это обработать область повреждения раствором хлоргексидина или мирамистита. Важно знать, что если рана загрязнена, то необходимо сначала промыть рану проточной водой, можно мыльным раствором, затем состричь шерсть вокруг, а затем промыть раствором антисептика.

Сорбенты. Полисорб, энтеросгель или энтерозоо. При подозрении на легкое отравление можно применить сорбент. Доза энтеросгеля для собаки менее 5ти кг - 1 чайная ложка, среднего размера собаки - 2 чайных ложки, для крупных пород 2 столовые ложки. Даже если доза превышена ничего критичного не случится.

Противодиарейные средства. Самое простое и доступное это смекта. Для мелких собак от 0,5 до 1 саше, для крупных можно и более. Препарат необходимо предварительно растворить в воде 200-250 мл и в теч.дня в несколько подходов выпаивать. Смекта бывает разных вкусов, самым нейтральным по отношению к питомцам является с ванилью.

Витамин В6 (пиридоксин). Отравление противотуберкулезными препаратами (изониазидом) критично для собаки и часто приводит к летальному исходу из-за того, что вовремя не удается оказать помощь питомцу. Запас витамина В6 должен быть не малый, особенно у владельцев крупных пород. Доза обычно должна быть эквивалентна дозе яда, но на практике невозможно точно сказать сколько съела собака на самом деле. Поэтому были приняты средние дозы препарата: 1,5 мл на 1 кг веса собаки, вводить желательно внутривенно, но если вариантов нет, то хотя бы подкожно в область холки. Далее питомца необходимо срочно доставить в ветеринарную клинику.

Витамин К1 (конакион). Отравления зоокумаринами (крысиный яд) зачастую заканчиваются летальным исходом, особенно если вовремя не ввести противоядие, коим и является К1. Дозировка для инъекционной формы: 0,25-0,5 мл на 1 кг веса животного подкожно или внутримышечно. Далее питомца необходимо срочно доставить в ветеринарную клинику.

Жаропонижающие и обезболивающие препараты. Сейчас довольно большой выбор ветеринарных препаратов со специально подобранными для животных дозировками и фасовками. Самые распространенные это: петкам табс, онсиор, флексопрофен. Дозы препаратов соблюдаются строго по инструкции. Важно знать, что при подозрении на острый эрозивный гастрит или язву, препарат применять только под контролем ветеринарного врача.

Антигистаминные препараты. В случае возникновения умеренной аллергической реакции можно попробовать применить медицинские антигистаминные препараты. Важно знать, что не все животные чувствительны к данным препаратам и не все отвечают на терапию ими. Обычно дома всегда бывает Цетиризин (зиртек, цетрин), дозировка выше, чем у человека: 1/2 таб.на 1 кг веса животного.

Лосьоны для глаз. Гигиенические лосьоны для глаз всегда должны быть под рукой: Cliny, Росинка, Oftal, Слезинка и пр.

Расходные материалы и инструменты: бинты, марлевые салфетки, пеленки, ножницы, пинцет, шприцы на 1,2,5,10,20 мл.

И помните, если вы успели оказать первую помощь своей собаке, это не отменят поход в ветеринарную клинику. На первый взгляд питомцу может стать лучше, но мы не знаем на сколько все "плохо" внутри организма. Здоровья вам и вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.