Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что делать, если у кошки странное пятно на глазу?

Кошки склонны ко всем видам травм глаз, и случайная царапина может привести к язве роговицы и, возможно, секвестру роговицы. Не все владельцы кошек знают, что это такое до тех пор, пока не заметят странное пятно на глазу питомца.

Что такое секвестр роговицы?

Роговица кошки — это прозрачная поверхность в передней части глазного яблока, через которую проникает свет. Секвестр роговицы представляет собой участок мертвой (то есть некротизированной) ткани роговицы, который выглядит как  пятно от коричневого до черного цвета на обычно прозрачной поверхности роговицы. Эта некротизированная ткань, по сути, инородное тело, способствующее воспалению и аномальному развитию кровеносных сосудов.

Причины секвестра роговицы у кошек

Как правило, секвестр роговицы возникает в результате язвы роговицы, которая представляет собой царапину или ссадину на ее поверхности. Большинство язв роговицы заживают без осложнений. Однако глубокая язва может инфицироваться и, если ее не лечить, развиться в секвестр роговицы. Образовавшаяся мертвая ткань еще больше препятствует заживлению.

Секвестр роговицы может развиться у любой кошки, но у брахицефальных пород это состояние более распространено из-за аномального строения черепа. Кошки с хроническим вирусом герпеса также более склонны к развитию язв роговицы и секвестра роговицы.

Признаки секвестра роговицы

Секвестр роговицы вызывает у кошки воспаление глаз и дискомфорт от легкой до тяжелой степени. Признаки:

  • цветное пятно на роговице
  • мутная роговица
  • кровеносные сосуды на роговице
  • слизистые выделения из глаз 
  • выпадение третьего века
  • покраснение глаз
  • отек век
  • кошка щурится

Если вы заметили какие-либо признаки воспаления глаз у своей кошки, немедленно обратитесь к ветеринару. Без своевременного лечения некоторые заболевания могут привести к слепоте.

Влияет ли секвестр роговицы на зрение кошки?

Поскольку секвестр роговицы пигментирован, а не прозрачен, он может частично мешать зрению кошки. Степень нарушения зависит от тяжести и локализации секвестра, а также от дополнительного повреждения роговицы, такого как отек. Первоначальная травма нередко вызывает и другие повреждения роговицы, поэтому необходимо тщательное обследование ветеринара-офтальмолога.

Лечение

Некоторым кошкам с поверхностным секвестром роговицы помогает медикаментозное лечение, но во многих случаях требуется хирургическое вмешательство. Кошки с признаками слезотечения, косоглазия и покраснения нуждаются в хирургическом вмешательстве для более быстрого облегчения состояния. 

Хирургическое лечение секвестра роговицы включает выполнение кератэктомии (т.е. удаление верхних слоев пораженной роговицы).

Если вы заметили цветное пятно на глазу вашей кошки или признаки воспаления глаз, действуйте быстро, чтобы сохранить ее зрение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.