Животные / Собаки / Здоровье и питание

Вишнёвый глаз у собак

Вишневый глаз является распространенным заболеванием у молодых собак (до двух лет) и некоторых пород (например, американский кокер-спаниель, лхасский апсо, бигль, пекинес, английский бульдог, ши-тцу, мопс, бостон-терьер, английский кокер-спаниель, бладхаунд). Дефект редко, но встречается у кошек (особенно бурманской породы) и карликовых вислоухих кроликов.

При этом заболевании железа мигательной перепонки утолщается, смещается со своего места и выпячивается за край перепонки. Дефект развивается постепенно. Сначала в углу глаза появляется небольшая, ярко-розового цвета припухлость, которая время от времени может исчезать. Затем дефект увеличивается в размерах и темнеет, приобретая вишневый цвет. Образующаяся в результате красная припухшая масса рядом с нижним веком приводит к названию «вишневый глаз». Собака становится беспокойной, пытается чесать глаз.

Поражаться могут оба глаза в разное время. Также могут наблюдаться гнойные выделения. Хотя отек спадает на короткое время, мигательная перепонка железы часто остается смещенной. При появлении таких симптомов следует немедленно обратиться к специалисту.

Фото Joel Mills Википедия

Вначале болезни у собак наблюдается перепроизводство слезы, но в конечном итоге возникает состояние, которое называется сухость глаз. Из-за этого могут быть стойкие густые выделения из глаз, медленно заживающие язвы и рубцы на роговице.

На ранних стадиях синдром вишнёвого глаза можно устранить массажем закрытого глаза по диагонали в сторону морды или иногда самокоррекцией, самопроизвольной или с помощью антибиотиков и стероидов.

Фото Stephloughlin Википедия

Самый распространенный метод устранения вишнёвого глаза — хирургический. Железу возвращают на место и подшивают к соединительной ткани по краю глаза или покрывают близлежащей слизистой оболочкой с помощью техники конверта или кармана. Частичного удаления железы обычно избегают — это крайняя мера, потому что при отсутствии смазки глазное яблоко пересыхает. В итоге развивается синдром сухого глаза и, как следствие, кератоконъюнктивит, который требует длительного — часто пожизненного — применения глазных препаратов.

При своевременном обращении к ветеринару в большинстве случаев собаки выздоравливают с сохранением зрения и живут полноценной жизнью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи