Животные / Собаки / Здоровье и питание

Зачем следить за собачьими и кошачьими 💩💩?

Правильное питание, пожалуй, один из ключевых вопросов в содержании домашних животных. Многие ветеринары и владельцы собак и кошек считают, что то, как вы кормите своего питомца, влияет на него гораздо больше, чем даже вес вашего животного.

К сожалению, домашние животные не умеют говорить, поэтому нам нужно находить другие способы, чтобы понять, насколько хорошее и правильное питание они получают. Вот что можно наблюдать, если кормить питомцев неправильно.

5 главных признаков неправильной диеты

1. Состояние кожи и шерсти. Шерсть, вероятно, это первое, что бросается в глаза владельцам собак и кошек при неправильном питании. Шерсть становится тусклой, появляется перхоть, кожа краснеет, начинается зуд, аллергия. При правильном питании шерсть должна быть блестящей, без перхоти.

2. Галитоз (неприятный запах изо рта) является убедительным признаком плохой гигиены полости рта. Если на зубах накапливается зубной налет, это может привести к гингивиту. Воспалительный процесс затрагивает зону вокруг одного или нескольких зубов. Бактерии могут попасть в кровоток и заразить другие органы, такие как почки и сердце. Лучший способ предотвратить стоматологические заболевания — это кормить питомцев правильной диетой.

3. Фекалии. Следить за кошачьими и собачьими 💩можно и нужно. Так, у здоровой собаки, получающей соответствующую диету, фекалии сформированные и твердые, и выделяет она их без значительных усилий.

Признаки плохого питания домашних животных проявляются в неаккуратных или влажных фекалиях, иногда со следами слизи и крови. У собак с постоянными неаккуратными 💩, скорее всего, будут хронические проблемы с анальными железами.

4. Мокрый нос и виляющий хвост — это всегда хороший показатель здоровья. Нос собаки должен быть постоянно влажным. Если у животного высокая температура, нос быстро становится сухим, что указывает на то, что что-то не так.

Сухой нос может говорить о хронической почечной недостаточности, когда потребление жидкости не всегда компенсирует ее потерю с мочой. Корочки и шелушения в области носа — это показатель дефицита цинка в организме животного.

5. Анализы мочи особенно актуальны и показательны у собак и кошек с хроническими заболеваниями. При проблемах с мочевыводящими путями наблюдается более высокая заболеваемость у собак и кошек, которые питаются преимущественно сухим кормом. Проверка рН мочи питомца является хорошим индикатором того, как на него влияет диета.

У собак или кошек, которых кормят едой с высоким содержанием красного мяса, моча кислая, pH где-то между четырьмя и шестью. При кормлении некачественной пищей с высоким содержанием углеводов и растительных веществ и низким содержанием мясного белка, рН либо нейтральный, либо даже слегка щелочной. В щелочной среде образуются кристаллы и камни. А бактерии, которые заселяют мочевой пузырь, могут спровоцировать болезненное и частое мочеиспускание, иногда с кровью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.