Животные / Собаки / Здоровье и питание

Большие проблемы маленьких собак

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса – это дегенеративное заболевание, обычно наследственное, при котором поражается бедро. Плохое кровоснабжение шаровой части тазобедренного сустава приводит к отмиранию и разрушению кости. Это, в свою очередь, приводит к жесткости и болезненности тазобедренного сустава. Результат — хромота, конечный итог — артрит.

Болезнь Легга-Пертеса часто развивается в возрасте примерно пяти месяцев и чаще всего встречается у собак мелких пород. Заболевание обычно поражает только одно бедро, редко — оба. 

Симптомы

Симптомы, как правило, появляются примерно в 5-месячном возрасте и часто включают:

  • хромоту, которая со временем усиливается
  • скованность в одной или в обеих задних лапах
  • атрофию мышц из-за того, что нога не функционирует нормально
  • прогрессирующее усиление боли 
  • вялость, замкнутость, возможно, агрессию из-за усиливающейся боли

Если вы увидели, что ваша собака прихрамывает или присутствуют другие вышеперечисленные симптомы, немедленно обращайтесь к ветеринару для профессиональной консультации.

Ветеринар проведет комплексное обследование собаки, включающее визуальный осмотр, рентгенографию и другие диагностические процедуры, чтобы точно установить диагноз.

Лечение

После обследования и постановки диагноза врач, скорее всего, предложит операцию, при которой удаляется пораженный участок тазобедренной кости. После удаления фиброзная ткань заполняет пространство и образует «ложный» сустав.

Ложный сустав не такой гибкий, как нормальный тазобедренный, но оперативное лечение стабилизирует сустав и уменьшает болезненные ощущения. В течение нескольких недель после операции собаке потребуется физиотерапия.

Альтернативный вариант лечения — замена тазобедренного сустава, который часто рекомендуется только для собак крупных пород, поскольку они не очень хорошо переносят состояние с "ложным" суставом. У собак мелких пород, как правило, таких проблем не бывает.

Послеоперационный уход на дому

Послеоперационный уход на дому включает в себя прием лекарств и строгий отдых в течение нескольких недель. Затем ветеринар покажет, какие упражнения необходимо делать с собакой, чтобы ложный сустав сформировался правильно и стал максимально гибким.

Прогноз

При правильном лечении, включая операцию, обезболивание и физиотерапию, вполне вероятно, что собака отреагирует и выздоровеет. Как только хирургическая рана заживет и сформируется ложное бедро, питомец сможет ходить без боли.

Некоторые собаки продолжают хромать после выздоровления (из-за ложного тазобедренного сустава, а не из-за боли). Многие собаки выздоравливают настолько хорошо, что трудно  предположить, что у них когда-то были проблемы.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие болезни Легга-Кальве-Пертеса, нужно уделять особое внимание диете и физической активности питомца. Здоровое питание, умеренная нагрузка и тренировки с учетом возраста помогут снизить риск развития данной болезни.

Однако на такой фактор, как наследственность, мы не можем повлиять. Поэтому лучшая профилактика — не разводить собак, перенесших болезнь Легга-Кальве-Пертеса, потому что она может передаться их щенкам. Их необходимо стерилизовать или кастрировать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи