Животные / Собаки / Здоровье и питание

Телязиоз — глисты в глазах у собаки

Телязиоз — это паразитарное заболевание глаз, вызванное нематодой. Паразит живет в конъюнктивальном мешке чаще у собак, реже — у кошек. Крупные породы собак, в основном живущие на открытом воздухе, больше подвержены заражению телязиозом.

У собак, страдающих этой патологией, внутри глаз двигаются белые черви-нематоды рода Thelaziа. Мелкие паразиты длиной от 8 мм до 10 см обитают под оболочкой века животного.

Переносчиком гельминта является плодовая мушка, которая откладывает яйца в глаза собаки. Личинки развиваются в течение трех недель в конъюнктиве глаза.

Заболеваемость телязиозом в летние месяцы выше и может поражать не только собак и кошек, но и лошадей, лис и волков.

Симптомы и диагностика глазного телязиоза

Основные признаки телязиоза у собак:

  • повышенное выделение слез
  • воспаление конъюнктивы и роговицы
  • блефароспазм — непроизвольное сокращение век
  • язвы и перфорация роговицы (при тяжелых формах заболевания)

Чрезмерная глазная секреция является основным моментом этой патологии и причиной, по которой можно понять, что с глазом питомца что-то не так. Однако в некоторых случаях животное может не проявлять этих симптомов.

Необычная активность мух вокруг собаки также может указывать на наличие проблемы, поскольку они будут питаться выделениями из глаз животного.

Чтобы поставить диагноз, ветеринар осматривает глаза и близлежащие ткани на наличие глистов. Взрослые паразиты очень активны, очень быстро передвигаются и их можно наблюдать невооруженным глазом.

Лечение глазного телязиоза у собак

Лечение заключается в механическом удалении червей с помощью тампона или пинцета и промывании конъюнктивального мешка глаза физиологическим раствором. При необходимости проводится медикаментозная терапия нематоцидными препаратами. Лечение проводит ветеринарный врач.

Будьте внимательны к своим питомцам, проявляйте к ним больше внимания и заботы. Если вовремя не лечить глазной телязиоз, животное может серьезно пострадать, а его зрение — необратимо ухудшиться вплоть до слепоты.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.